В Красноармейске продолжили нервозно переименовывать улицы | ZI.ua
Акция закончилась

В Красноармейске продолжили нервозно переименовывать улицы

22 марта 2016, 14:33 | Инициатива | Покровск 6237
Поделиться:
В Красноармейске продолжили нервозно переименовывать улицы

В городе разгорелись ожесточенные споры за присвоение новых имен улицам, муниципальным объектам и культурным учреждениям.

В городе продолжается процесс переименования улиц в рамках закона о декоммунизации. В ноябре 2015 года улицы Красноармейска получили 70 новых названий. 

Но как оказалось процесс еще не завершен. На заседание рабочей группы для обсуждения был вынесен список из 17 улиц и объектов, которые, по мнению Украинского института национальной памяти должны быть переименованы. В этот список вошли также библиотека имени Гайдара и парк имени Горького.

В течение почти 2,5 часов члены рабочей группы изощрялись кто как мог, отстаивая свои варианты. Звучали имена Нестора Махно, Симона Петлюры, Гетмана Мазепы, ну и куда же без Бандеры и Шухевича?! 

По мнению Галины Гавриленко, председателя местной организации «Просвита», миссия членов рабочей группы по переименованию вернуть настоящую оболганную историю Украины, воплощая ее в новых названиях.

Некоторые считают, что российские деятели боятся Бандеру, и если одна из улиц Красноармейска будет носить его имя, то «Русский мир» в город не придет. Особенно если все жители станут разговаривать на украинском языке. В городе не останется ни одного русскоговорящего жителя и россиянам не придется защищать своих братьев.

На это историк-краевед Николай Яцюк заметил: «Когда фашисты напали на СССР, в Украине было 5000 памятников Ленину, но это их не остановило».

Имена Героев социалистического труда, предложенные Зиновием Пастернаком, тоже не были одобрены радикалами. «В советское время героев давали кому попало», – таков вердикт патриотов, которые сами, по мнению некоторых из присутствующих в зале, недавно «сменили кожанки на вышиванки».

Под шумок решили переименовать улицу имени Зои Космодемьянской. Несмотря на то, что согласно закону, улицы, названные в честь героев ВОВ, обязательному переименованию не подлежат. «Сгорел сарай, гори и хата!», – махнул рукой председатель рабочей группы, списав сарказм на усталость в ходе дебатов.

В итоге, после обсуждения и обмена «комплиментами», семь улиц получили новые названия. Две центральные, имени Горького и Днепропетровская, стали Революции достоинства и Защитников отечества соответственно. Улице Шота вернули историческое название Железнодорожная. Переулок Борового стал Университетским. Улица Железняка обрела новое звучание, когда получила приставку в виде имени Марка Железняка, в честь известного в Красноармейске фотомастера.

Детская библиотека имени Гайдара переименована в честь писательницы Елены Телиги, а парк имени Горького стал сквером Соборным. Оставшиеся 10 улиц получат новые имена на следующем заседании, поскольку однозначного мнения члены рабочей группы для их переименования не выработали.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии