Страсти по справкам переселенцев: вынужденная мера или дискриминация? | ZI.ua
Акция закончилась

Страсти по справкам переселенцев: вынужденная мера или дискриминация?

1 марта 2016, 12:53 | Мир и человек, Милосердие 5007
Поделиться:
Страсти по справкам переселенцев: вынужденная мера или дискриминация?

Ситуация с приостановкой действия справок переселенцев продолжает накаляться: чиновники утверждают, что начали борьбу с коррупцией в своих рядах и «социально-пенсионным» туризмом, правозащитники расценивают происходящее как дискриминацию граждан с целью сэкономить деньги.

Напомним, что 19 февраля Министерство соцполитики Украины разослало в областные Управления труда и соцзащиты населения письмо (№ 672/0/10-16/081 от 16.02.2016) «Про посилення контролю за виплатами”). К письму прилагались составленные СБУ и пограничниками списки граждан, право получения которых на социальные выплаты ставилось под сомнение, и действие справок ВПЛ которых должно быть было приостановлено.

Министр соцполитки Павел Розенко заявил, что речь идет о борьбе со схемами, построенными вокруг выплат ВПЛ. Министр подчеркнул, что речь идет не об отмене выплат, а об их приостановке. «Якщо надійде інформація від міграційної служби або сама людина звернеться до соцзахисту з тим що СБУ помилилося – ми відразу відновимо всі виплати», - заявил министр.

Глава СБУ Василий Грицак объяснил необходимость проверки цифрами: из более чем 1,7 млн. зарегистрированных в Украине переселенцев, фактически таковыми не являются от 500 до 900 тыс. чел. На выплаты «фиктивным ВПЛ» государство якобы тратит не менее 1 млрд. грн. в месяц.

Приостановка действия справок на местах стала показывать невероятные цифры. Только за прошлую неделю, в Краматорске было приостановлено действие справки переселенца для 25,5 тысяч человек, в Константиновке -26 тысячам, в Славянске - 17 тысячам.

Все, что требуется сейчас от граждан, которые попали в «списки» и не согласны с приостановкой действия их справок ВПЛ – это лично явиться с паспортом и идентификационным кодом в Управление труда и соцзащиты по месту регистрации.

Вместе с тем, какого-либо особого ажиотажа, например, в Краматорском УТСЗН сейчас не наблюдается. Начальник Управления Ольга Игнатенко сообщила:

- «Отсеивать» граждан мы не имеем права. Приостановив выплаты, мы уведомляем об этом Государственную регистрационную службу, которая и должна проверить фактическое проживание гражданина на территории Краматорска. В случае если гражданин лично появится в УТ и СЗН, подтверждая факт своего присутствия в городе – социальные выплаты ему будут возобновлены.

Спокойна обстановка и Краматорском Управлении Пенсионного фонда. По словам главы Управления ПФ Виктории Елтаревой, задолженности по пенсиям сейчас нет ни перед "городскими" пенсионерами, ни перед 36 тысячами граждан, которые перевели свои пенсионные счета с временно неподконтрольных Украине территорий в Краматорск. Каких-либо указаний о приостановке выплат пенсионерам отдельных категорий, по состоянию на 29 февраля, из Киева не поступало.

В понедельник, 29 февраля, Департамент социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации сделал по поводу приостановки действия справок ВПЛ специальное заявление, в котором, по сути, повторил все, что до этого заявлял министр Павел Розенко.

- Выплаты социальных государственных пособий, в том числе адресной помощи на проживание, приостановлены с целью обеспечения контроля в системе учета и осуществления соцвыплат людям со статусом ВПЛ, - говорится в заявлении. - Приостанавливая социальные выплаты, органы соцзащиты опирались на информацию, полученную от правоохранительных органов.

Выплаты приостановлены до поступления соответствующей информации от миграционной службы, либо подтверждения переселенцем факта проживания по месту проведения выплат, поясняют в департаменте соцзащиты.

Чтобы подтвердить право на продление адресной помощи и других видов социального пособия, переселенцам надо обращаться в управление социальной защиты населения по месту нахождения на учете с документами, подтверждающими личность (паспорт, идентификационный код)».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии