Национальная электронная библиотека будет создана в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Национальная электронная библиотека будет создана в Украине

29 марта 2016, 16:27 | Инициатива 7548
Поделиться:
Национальная электронная библиотека будет создана в Украине

Стратегия развития библиотечного дела на период до 2025 года, реализация которой позволит провести 100% компьютеризацию библиотек, предусматривает среди прочего обеспечение их свободного доступа к сети интернет, а также создание Национальной электронной библиотеки Украины.

Стратегия утверждена распоряжением Кабинета министров № 219-р от 23 марта 2016 года, текст которой обнародован на сайте правительства.

В документе указано, что в настоящее время доступ к интернет имеют только 3,3 тыс. публичных библиотек страны (21% общего количества публичных библиотек – 15,987 тыс.). При этом количество компьютеризированных рабочих мест в публичных библиотеках составляет 16 тыс. (в среднем один компьютер на одну библиотеку). Сегодня каждый третий житель Украины (более 13,7 млн) пользуется публичными библиотеками.

В то же время вся библиотечная сеть Украины насчитывает около 40 тыс. библиотек государственной и коммунальной собственности, ведомственного подчинения, в которых работают более 36 тыс. человек. Это публичные, технические, сельскохозяйственные, медицинские, академические, образовательные библиотеки, библиотеки высших учебных заведений и библиотеки для слепых.

Стратегия развития предполагает создание «мобильных библиотек», формирование базы данных единого Госреестра национального культурного достояния «Книжные достопримечательности Украины», а также интеграцию библиотечной сферы страны в мировое сообщество. Кроме того, внедрение стратегии введет новые информационно-библиотечные услуги, поднимет имидж библиотек в целом.

Помимо прочего, стратегия предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся деятельности библиотек, обеспечение профессионального развития их персонала, обновление системы библиотечно-информационного образования, модернизацию материально-технической базы и информационно-технологической инфраструктуры библиотек.

Согласно стратегии, финансирование, материально-техническое и трудовое обеспечение ее реализации будет осуществляться за счет и в пределах средств государственного и местных бюджетов, средств международной технической помощи, грантов международных организаций и других источников. Объемы расходов уточняются ежегодно с учетом возможностей бюджетов, а также необходимых для выполнения задач.

Как отмечается в документе, реализация стратегии будет происходить с участием органов государственной власти, местного самоуправления, библиотечных учреждений, учреждений образования, науки и культуры, а также общественных объединений.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии