Студентки ДонНТУ участвовали в проекте по обмену между Востоком и Запа | ZI.ua
Акция закончилась

Студентки ДонНТУ участвовали в проекте по обмену между Востоком и Западом

30 марта 2016, 14:02 | Инициатива | Покровск 4086
Поделиться:
Студентки ДонНТУ участвовали в проекте по обмену между Востоком и Западом

В Тернополе с 23-25 марта стартовал проект «Единство в многообразии» при поддержке Общественной организации «Молодежная Альтернатива». Целью которого было преодоление стереотипов, конфликтов и установление диалога между молодежью Востока, Юга и Запада Украины.

студенты в тернополе

Организаторами проекта выступили Людмила Кудина – председатель ГО Молодежная Альтернатива, Киев и Игорь Процик – председатель Правления ОО Союз Молодежного Самоуправления, Тернополь.

историко-мемориальный музей

Путем конкурса, на основе анкетирования для участия в тренинге были отобраны самые активные студенты. Участниками стали представители из таких городов, как Донецк, Харьков, Кривой Рог, Днепропетровск и Одесса.

Маргарита Биленская и Юлия Ларина

От Донецкого национального технического университета в Тернополь поехали две участницы: Маргарита Биленская, студентка 4 курса специальность «Управление персоналом и экономика труда» и Юлия Ларина, студентка 4 курса, специальность «Маркетинг».

Все три дня поездки были очень насыщенными. Были организованы тренинги, на которых участники могли лучше узнать друг друга. Тренинги проводили 0ксана Ивасив (тренер Творческого центра ТЦК, Львов) и Юлия Тищенко (политолог, руководитель программ развития гражданского общества Украинского независимого центра политических исследований, Киев).

- Я впервые была в Тернополе, на меня этот город произвел большое впечатление. Это действительно прекрасный город. За такой малый промежуток времени мы смогли объединиться в одно целое, несмотря на то что живем в разных уголках страны. Забыли о стереотипах, и меня даже «бандеровцы не съели». Большое спасибо тренерам и организаторам, это очень классный и полезный проект, – говорит участница проекта Биленская Маргарита город Донецк.

роспись
Для участников организовали также экскурсию по Краеведческому музею. Посетили Тернопольский историко-мемориальный музей политических заключенных. Экскурсию проводил бывший политзаключенный, а теперь старший сотрудник музея Игорь Олещук. Очень захватывает в экспозиции макет концлагерей, одежда и предметы быта узников.

Далее студенты востока и запада обговаривали в Дискуссионном Клубе «Практические аспекты европейской интеграции Украины». В обсуждении принимал участие Специальный спикер: посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Следующим этапом стал ряд встреч в советах и департаментах всех уровней Тернополя, где обсуждали актуальные вопросы Востока и Запада. Тернопольчане, которые принимали участие в проекте, организовывали прогулку по городу и рассказали про местную архитектуру и историю.

студенты

Для студентов с востока Украины провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Все участники получили сертификаты и обещали продолжать общение и обмениваться опытом.

Маргарита Биленская


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии