Студенты из Львова привезли константиновцам гаивки | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты из Львова привезли константиновцам гаивки

9 мая 2016, 13:08 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 3894
Поделиться:
Студенты из Львова привезли константиновцам гаивки

Долгий путь из Галичины они преодолели, чтоб поиграть с местными жителями в этноигры.

Свой визит на Донбасс волонтеры Центра студенческого капелланства назвали «Знову дома». Знакомство с жителями Донецкой области у них началось из Константиновки, где они впервые побывали в сентябре. Приезжают в этот город с культурной миссией уже в пятый раз по приглашению настоятеля Константиновской греко-католической церкви отца Виталия. На этих выходных студенты снова гостили в Константиновке. Такой долгий путь из Львова они преодолели, чтобы поиграть с местным в игры.

– Теперь мы привезли сюда гаивки – Пасхальные забавы, – рассказывает студентка Анастасия, которая при центре курирует волонтерскую группу «Добро». Именно они и ездят по городам Донецкой области. – Традиционно обрядовые весенние песни и игры сопровождаются хороводами. У нас, во Львове, в гаивки играют в первую неделю после Светлого Христового Воскресения. Мы приехали в Константиновку, чтоб и здесь рассказать о традициях, показать основные игры, основная цель которых сблизить всех играющих, в нашем случае – это жителей разных регионов.

Поиграть в этноигры в парке культуры и досуга «Юбилейный» собрались общественные активисты Константиновки. Несмотря на проливной дождь, горожане разных возрастов с удовольствием водили хороводы, искали пару для голубя и голубки, разучивая элементы интересных гаивок. А завершилась встреча совместным исполнением украинских песен.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии