Конкурсанты «Морского дела» соревнуются за право поехать в Грецию | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты-моряки Украины борются за право поездки в Грецию на Posidonia 2018

23 февраля 2018, 18:57 | Инициатива 4995
Поделиться:
Студенты-моряки Украины борются за право поездки в Грецию на Posidonia 2018

23 февраля в морских и транспортных вузах Украины состоялся первый отборочный этап образовательного конкурса «Морское дело 2018». Фонд Бориса Колесникова впервые проводит тематический проект среди студентов, которые учатся на специальностях, связанных с кораблестроением, морским и речным транспортом. Его цель – поддержать молодые таланты, помочь им реализоваться в профессии, воспитать высококлассных специалистов. 

Открытие «Морского дела» состоялось в конце ноября прошлого года. За это время в нем зарегистрировались 605 участников из 15 вузов Украины. Принять участие в конкурсе решили не только будущие моряки и судостроители, но и учащиеся технических вузов, которые специализируются на сухопутном транспорте, но хотят предложить специалистам свои идеи по развитию морской и речной отрасли.   

В рамках первого этапа конкурсанты демонстрировали знания в точных науках – в течение 90 минут решали задачи по математике и физике. Президент благотворительного Фонда Борис Колесников отметил, что морской и речной транспорт в Украине является важной составляющей инфраструктуры страны. «На данный момент эта отрасль остро нуждается в фундаментальных реформах, развитии возможностей и повышении эффективности функционирования всех ее субъектов. Важным вопросом остаются и профессиональные кадры – Украине нужны молодые управленцы с нестандартным уровнем мышления и подходом к решению проблем. Сегодняшние студенты морских вузов – завтрашние главы судоходных компаний, портов и компаний, предоставляющих услуги в отрасли», – подчеркнул Борис Колесников. 


Во второй тур «Морского дела» пройдут конкурсанты, получившие высокие баллы в первом: в марте их ожидает тестирование по иностранному языку. Уже в апреле финалисты презентуют стартапы и стратегии развития морской и речной сферы членам жюри проекта. 

В жюри конкурса вошли: директор крюинговой компании «В.Шипс Украина» и капитан дальнего плавания Игорь Сафин; генеральный директор компании «MSC крюинг сервис» Руслан Бундюк; директор киевской Государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного Елена Тимощук; генеральный директор Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний» и капитан дальнего плавания Вячеслав Кисловский; помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта и капитан дальнего плавания Илья Тихонов.

Эксперты выберут среди финалистов 30 целеустремленных и талантливых студентов, которые в июне посетят международную выставку судостроительной промышленности и морского дела Posidonia 2018 в Афинах. На одном из самых престижных морских форумов мира учащиеся украинских вузов ознакомятся с трендами и инновациями глобальной речной и морской отрасли. 

«Как только услышал о проекте Фонда, решил принимать участие. Хочу победить и посетить одну из самых интересных и полезных выставок, особенно для студентов. Где в Украине мы увидим последние модели катеров, яхт, судов, турбин, двигателей или рулевых систем? Нигде, только в Греции. Организаторы конкурса «Морское дело» обещают, что на Posidonia 2018 победители проекта обязательно проведут ряд встреч с зарубежными специалистами, которые расскажут об инжиниринговых услугах, судостроении, судоремонте, управлении портами, финансировании и страховании в отрасли. Это огромная мотивация, шаг вперед – в плане самосовершенствования и профессионального роста», – рассказал Богдан Афонин, конкурсант из Одесского мореходного училища им. А. И. Маринеско.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова реализует ряд образовательных инициатив для студентов Украины – конкурсы «Авиатор», «Архитектор», «Агро» и «Пищевые технологии». На данный момент на сайте организации проходит регистрация учащихся железнодорожных и транспортных вузов в проекте «Железнодорожник 2018» с поездкой победителей на профильный форум в Берлин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии