Украинцам могут изменить нормы потребления газа без счетчиков | ZI.ua
Акция закончилась

Суд восстановил старую норму потребления газа домохозяйствами без счетчиков

16 июня 2018, 05:32 | ЖКХ 3504
Поделиться:
Суд восстановил старую норму потребления газа домохозяйствами без счетчиков

По решению окружного административного суда Киева домохозяйствам, не имеющим газового счетчика, могут повысить нормы потребления голубого топлива. 

Если Кабмин не опротестует решение админсуда, то граждане, использующие только газовую плиту, будут платить за втрое больший объем.

30 мая окружной админсуд Киева восстановил нормы потребления газа при отсутствии счетчика, действующие с 1996 года: при пользовании только газовой плитой в отсутствие счетчика потребители станут оплачивать 9,8 куб. м вместо 3,3 куб. м, как было до недавних пор, передает ЭП.

По решению суда, опубликованному в Едином госреестре, отменено постановление правительства №203 от 23 марта 2016 года, регламентировавшее нормы потребления газа в течение последних двух лет. При этом суд возобновил действие постановления Кабмина № 619 от 8 июня 1996 года.

Согласно решению суда нормативы потребления газа выглядят следующим образом:

— для домохозяйств с центральным горячим водоснабжением, пользующихся только газовой плитой – 9,8 куб. м в месяц на одного человека (вместо 3,3 куб. м.);
— для домохозяйств с плитой, но без центрального ГВС – 18,3 куб. м. (вместо 5,4 куб. м.);
— для домохозяйств с газовыми плитой и водонагревателем – 23,6 куб. м. (вместо 10,5 куб. м).

Причиной своего вердикта относительно постановления Кабмина №203 админсуд называет ряд нарушений при его принятии. Суд также отметил, что Министерство энергетики и угольной промышленности в процессе подготовки документа не обнародовало анализ его влияния и информацию, необходимую для представления предложений и замечаний со стороны юридических и физических лиц. Кроме того, проект постановления не согласовывался Государственной регуляторной службой Украины.

Вердикт Окружного админсуда Киева может быть обжалован в вышестоящей инстанции.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии