Ульяна Супрун назвала вегето-сосудистую дистонию мифом | ZI.ua
Акция закончилась

Супрун предлагает отменить диагноз «вегето-сосудистая дистония»

28 марта 2018, 14:14 | Мир и человек, Здоровье 4932
Поделиться:
Супрун предлагает отменить диагноз «вегето-сосудистая дистония»
Ульяна Супрун доказала, что вегето-сосудистая дистония является мифом советской медицины, фото из открытых источников

В международной медицине не существует диагноз «вегетососудистая дистония». Об этом исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила на своей странице в Facebook.

Супрун отметила, что такая болезнь как дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония — это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины.

По мнению и. о. министра здравоохранения Украины, такая болезнь не возникает сама по себе и является следствием другого заболевания. Это заболевание нужно выявить и лечить. По словам Ульяны Супрун, симптомы, при которых ставят диагноз ВСД, могут также говорить о нескольких различных болезнях, которые важно обнаружить после ряда исследований.

Итак, если прием врача приходит с этими симптомами, то это значит только одно - ему нужно дообследование, которое и поможет найти настоящую причину болезни. 

Далее Ульяна Супрун привела перечень дополнительных методов обследования, которые нужно сделать больному, дабы выявить истинную причину ВСД. Это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, иногда — суточный мониторинг ЭКГ или ЭхоКГ, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки. 

В некоторых случаях нужно МРТ головного мозга, консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога , невролога. А если объективно нет оснований считать пациента больным, а он продолжает жаловаться — стоит направить его на прием к психологу или психиатру.

Ранее мы сообщали о том, что Супрун хочет отпустить больных туберкулезом, чтобы лечить их амбулаторно


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии