Светлодарская школа: противостояние продолжается | ZI.ua
Акция закончилась

Светлодарская школа: противостояние продолжается

28 апреля 2016, 08:55 | Инициатива | Бахмут 4794
Поделиться:
Светлодарская школа: противостояние продолжается

Депутаты Бахмутского райсовета приняли ОШ №11 г. Светлодарска в районную собственность, но вопрос о закрытии с повестки дня не снят.

«Закрыть нельзя учить» -- в этом предложении точку поставят только компетентные органы. И уровень у них должен быть не ниже области, а то и страны.

После скандальной сессии ситуация по школе не улучшилась, а усугубилась.

Руководство районо обвинило директора школы в несоблюдении субординации, затем затребовало информацию о медалистах за последние 5 лет, наполняемости, составе педагогов и т.д.

Отдел образования говорит о нецелесообразности ремонта, отсутствии кадров и низком уровне образовательных услуг в школе. Так это или нет, оставим на рассмотрение специалистов.

Но школа продолжает работать, дети осваивают науки, учителя проводят уроки. Для юных светлодарцев – это альма-матер. Я вновь побывала в школе и увидела, как живет школа в эти дни.

Ремонт продолжается: обрабатывают откосы после установки пластиковых дверей. Старшеклассники готовятся уже к последнему звонку: в школьном дворе разучивают флешмоб. У спортзала стоят стекла: будут застеклять оставшиеся окна.

На переменах шумно и холлы забиты детьми. Теннисные столы собирают и малышей и учеников постарше.

Классы тоже не пустуют. На следующий учебный год планируют открыть два класса, будущих первоклассников уже набралось 39. Столовая расположилась в большом классе: расставлены столы и стулья, комната светлая и частая. Оборудован буфет и раздаточная.

В школьной столовой разнообразный и богатый ассортимент. А вот настроение у коллектива педагогов и учеников хорошим назвать нельзя. Школа, в прошлом входящая в состав лучших области, а это подтверждают дипломы, методические издания, сборники и другие документы, вдруг стала отстающей. Все в недоумении: как так могло произойти.

Волнует и другой вопрос: школа, где обучается до ста учеников, может работать, а где 400-- нет. Вопросов много. Ответов нет.

Но учителя и техработники во главе с директором Ольгой Бугой намерены добиться справедливости. Приняли решение обращаться в департамент области, министерство и к народным депутатам округа.

Вот только опасаются, что вновь обвинят в несоблюдении субординации, как с письмом к председателю райгосадминистрации.

Хотя законом не запрещено обращаться с письмами и обращениями в органы власти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии