Иьичевский суд оправдал заведующего СМЭ Мариуполя | ZI.ua
Акция закончилась

Свидетельство о смерти за взятку: суд оправдал мариуполького патологоанатома

20 июня 2018, 10:01 | Официально | Мариуполь 4356
Поделиться:
Свидетельство о смерти за взятку: суд оправдал мариуполького патологоанатома

Летом прошлого года заведующего отдела экспертизы трупов КП «Донецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Владимира Сосницкого обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями в пользу похоронной компании «Скорбота». Якобы по распоряжению заведующего санитары СМЭ отказывались бесплатно мыть и переодевать умерших и требовали за эти услуги деньги. В обвинительном документе указано, что в общей сложности с начала января и по февраль 2017 года обвиняемый нанес финансовый ущерб 398 гражданам на сумму около трехсот пятидесяти тысяч гривень.

Местные журналисты узнали, чем закончился суд над обвиняемым. 

В ходе суда прокуратура настаивала на том, что сотрудники морга отправляли родственников умерших в «Скорботу», а в случае отказа не выдавали тела для захоронения.

Один из свидетелей со стороны обвинения рассказал суду, что в 2016 году в СМЭ ему не выдавали свидетельство о смерти его дяди, потому что он решил заказать похороны не в «Скорботе», а в другой фирме ритуальных услуг.

Другой свидетель рассказал историю о том, что в 2016 году, когда умерла его мать, он обратился в прокуратуру, где ему выдали видеоаппаратуру для видеофиксации всего происходящего в морге. Он настаивал, что человек, который забирал вещи для покойной, работает в «Скорботе», но представился сотрудником морга и предлагал дополнительные услуги, такие как маска на лицо и бальзамирование.

Со своей стороны защитники Сосницкого настаивали на том, что только 30% трупов идут на экспертизу, а с остальными родственники сами обращаются в «Скорботу», расположенную в одном здании со СМЭ. Защитники уверяли, что распоряжений о задержке выдачи трупов и документов или запрете принимать вещи для умерших и перенаправлении родственников к частным предпринимателям не было. Круг лиц, которым якобы были даны незаконные указания, также не был определен.

Кроме того, к обвиняемому не было направлено ни одного гражданского иска, в котором бы конкретные граждане изложили, в чем состав преступления.

Таким образом, не найдя состава преступления, Ильичевский суд Мариуполя полностью оправдал Владимира Сосницкого, сняв с него все обвинения по статье 364 части 2 УК.

Читайте также: В Мелитополе грабители убили сторожа храма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии