Свитолина в нынешнем сезоне так и не смогла выиграть хотя бы один трофей | ZI.ua

Свитолина стала на Итоговом турнире второй, а в мировом рейтинге завершила год на шестом месте

6 ноября 2019, 10:40 | Спорт 1245
Свитолина прервала свою победную серию на Итоговом турнире

Лидер женского отечественного тенниса Элина Свитолина не смогла защитить титул чемпионки Итогового турнира WTA. В финале украинка проиграла лидеру планетарной классификации Эшли Барти – 4:6, 3:6.

В первой партии мастерицы ракетки уверенно держали свою подачу вплоть до счета 4:4. В девятом гейме подавала Барти, и у Свитолиной был брейк-поинт, который также являлся «скрытым» сет-болом. Однако реализовать его Элина не сумела. За это она поплатилась уже в следующем гейме, который наша соотечественница проиграла на балансе – 4:6.

Во втором сете начались «качели»: сначала с брейком повела Свитолина (2:1), однако затем два гейма на подачах украинки взяла Барти (2:4). После этого теннисистки сделали еще по брейку, и, в итоге, австралийка выиграла матч – 3:6.

Поединок продолжался 1 час и 28 минут. За это время Свитолина выполнила две подачи навылет (обе – в первом же гейме), допустила одну двойную ошибку и выиграла два гейма на приеме. Ее соперница оформила один эйс, три раза ошиблась при вводе мяча в игру, а также реализовала четыре брейк-поинта.

Таким образом, Свитолина не сумела защитить титул чемпионки Итогового турнира. Также украинка потерпела первое поражение за два года на этих соревнованиях. Ее победная серия насчитывала 10 матчей.

В этом сезоне Элина не выиграла ни одного трофея.

Свитолина впервые проиграла Барти. До этого она обыгрывала австралийку пять раз кряду.

Что касается самой триумфаторши, то Эшли стала пятой теннисисткой в истории, выигравшей Итоговый турнир с первой же попытки.

Парный трофей в Шэньчжэне взяли Кристина Младенович и Тимея Бабош.

После завершения Итогового турнира WTA вышел обновленный женский рейтинг.

Чемпионка турнира в Шэньчжэне и главная сенсация сезона Эшли Барти завершила сезон на первом месте, лидер прошлых двух годов Симона Халеп успела подняться на четвертую строчку, а Элина Свитолина третий год кряду финиширует в топ-10 (она – шестая), хотя и не сумела улучшить свой результат 2018 года – четвертая позиция.

Среди украинок наибольшего прогресса добилась Катарина Завацкая, которая близка к первой сотне, но также стоит отметить Даяну Ястремскую – она установила новый личный рекорд и впервые в карьере финиширует в сезоне в топ-30.

Ранее мы сообщали о победе Шахтера в гостях над Карпатами.