«Тінь Сонця» сошла на Донбасс | ZI.ua
Акция закончилась

«Тінь Сонця» сошла на Донбасс

16 января 2017, 16:48 | Мир и человек, Творчество 3885
Поделиться:
«Тінь Сонця» сошла на Донбасс

Фронтмен популярной фолк-металл группы Сергей Василюк исполнил козацкий рок в городах нашей области.

«Неплохую тему подобрали», – проскочила в моей голове мысль, когда смотрел выступление нашего боксера Александра Усика. По традиции, выход спортсменов происходит под сопроводительную музыку. Она-то и зацепила слух.


Мысль проскочила и не задержалась. Но на днях с удивлением обнаружил, что парни, которые написали эту песню, весьма известны не только в Украине. И более того – едут к нам на Донбасс с бесплатным концертом. Надо идти.

на концерте Тени Солнца

Ненавязчивый исторический ликбез и много хорошей музыки. Если бы уроки истории Украины проходили в таком формате – это был бы любимый предмет в школах. И примерно в таком ключе шло выступление Сергея в концертных залах нашей области. По словам артиста он побывал практически во всех крупных городах: от Мариуполя до Славянска. И если в прошлый свой тур выступал для батальонов, то в этот раз его аудиторией были студенты и школьники. Отмечу, совершенно бесплатно.

на концерте Тени Солнца

Заинтригованный условным обозначением направления «козацкий рок», я с любопытством ожидал, какой «хеви-фолк-металл» сможет выдать один солист с гитарой? И получил удовольствие от услышанного, хотя, немного не в том виде, что ожидал. На мой непритязательный вкус публике представили эпическую балладу. По крайней мере, именно это словосочетание выдало подсознание, понежившись на волнах мелодий то напористых, как волны Днепра, то спокойных, как гладь залива Сиваш.

Комментируя то, как его принимают, Сергей отметил, что очень порадовала зрительская реакция Краматорска и Славянска. Вообще, почувствовал, что Донецкая область – особенная, но по духу – украинская.

Надеюсь, кроме чисто патриотических зерен, Сергею удалось заронить в неокрепшие юные души, обработанные «рейв», «тек-тоник» и прочим «джампстайлом», интерес к гитарной романтике.

Справка

Группу «Тінь Сонця» основали братья Сергей и Алексей Василюк. Официальным днем создания считается 13 июня 1999 года. А название группы появилось после солнечного затмения в августе 1999-го.

Фолк-металл, в котором работают ребята – одно из направлений металла, впитывает в себя элементы народной музыки. Фолк-металл появился как результат внедрения элементов народной музыки в звучание различных стилей металла.

Песню «Їхали козаки» болельщики выбрали песней сборной Украины по футболу на Евро-2016. Она будет звучать перед объявлением состава команды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии