Такси города: С водителями Покровска не соскучишься | ZI.ua
Акция закончилась

Такси города: С водителями Покровска не соскучишься

17 октября 2016, 13:06 | Бизнес | Покровск 26919 1
Поделиться:
Такси города: С водителями Покровска не соскучишься

Давно прошли те времена, когда в Красноармейске (теперь – Покровске) от крайнего микрорайона «Солнечный» до железнодорожного вокзала можно было прокатиться с ветерком на такси за 18-22 грн. Это золотое время называется теперь «до войны». Однако потребность в услугах такси у горожан не отпала. Как работают Покровские службы такси, сколько стоят услуги разных фирм, узнавала корреспондент областной газеты «Знамя Индустрии».

В Покровске работают пять компаний, предоставляющих услуги такси. Прежде чем начать тестовую программу, я обзвонила службы и проконсультировалась о стоимости посадки и километража. Все пять диспетчеров ответили, что такого понятия как «посадка» у них не существует, оплата идет за километры. Стоимость километра у всех фирм в Покровске одинаковая. В пределах города – 6 грн. за километр, поездка за город – 8 грн. На деле оказалось все не так просто.

Первым номером в моем списке идет «Такси-Элит». Точка отправления – возле супермаркета «АТБ» на «Солнечном». Машина приехала через три минуты. Правда диспетчеру пришлось звонить дважды, т.к. первый раз она что-то буркнула в трубку и отключилась. Едем к ж/д вокзалу. Решила прикинуться блондинкой и расспросить у водителя о тарификации.

Посадка в фирме «Такси-Элит» стоит 15 гривень, стоимость километража я уже упоминала выше. Но первые два километра бесплатные. В других фирмах только один км дается в качестве бонуса. Стоимость простоя – 1 грн. за минуту. Сразу скажу, что чек за оплату ни в одной покровской фирме такси НЕ ДАЮТ.

Специально прошу водителя подъехать сначала к банкомату, а затем к вокзалу. По дороге он удивленно говорит: «Такое впечатление, что Вас где-то долго держали, а потом выпустили, что Вы все расспрашиваете?» Оказалось, водитель имел в виду… тюрьму! Типун ему на язык.

Захожу в банк, снимаю деньги с карты. Это заняло три минуты. Подъезжаем к ж/д вокзалу. Счетчик показывает 42 гривни. Расплачиваюсь и намеренно забываю газету на сиденье. Таксист отреагировал сразу же: «Листовочку свою не забудьте!»

Водитель из «Такси-Элит» вместе со своим «Mitsubishi» выглядел довольно презентабельно, в салоне было чисто, запах сигаретного дыма отсутствовал, сдачу с 200 гривен дал сразу. Мы проехали шесть километров, и три минуты водитель ждал у банка. За вычетом двух бонусных км, все верно.

По маршруту номер два еду с фирмой «Такси-Мобил». От ж/д вокзала я прошлась к магазину «Ева». Вызываю такси, жду пять минут, подъезжает видавший-виды «жигули пятерка». Водитель Николай оказался мужчиной с юмором и всю дорогу до санэпидстанции, куда мне было нужно, рассказывал анекдоты. Вместо чека предложил сфотографировать счетчик, сказал, что все так делают, кому отчет нужен для бухгалтерии. И на память о поездке мы сделали селфи. «Забытую» газетку сразу вернул, не успела выйти из машины.

Кроме жизнерадостного водителя, положительных моментов от поездки в «Такси-Мобил» больше не могу назвать. В салоне не очень чисто, накурено, машина-зверь: ездит, но «напрягает». Хотя Николай утверждал, что однажды со свадьбы он вез в салоне одновременно одиннадцать человек… За три километра я заплатила 27 гривен. Здесь тоже все было по-честному, включая бонусный километр.

От санэпидстанции я отправилась обратно на «Солнечный» с фирмой «Мега-Такси». Через пять минут после звонка диспетчеру подъехало авто марки «ВАЗ-2111». Водитель спросил адрес, и что мне понравилось, направился кратчайшим путем. «Тюнинг» салона и самого водителя был немногим лучше, чем у «пятерки» Николая. Только таксист молчал до самого моего дома. За что я ему очень благодарна. Отдахнула от анекдотов балагура. Расстояние мы проехали почти такое же. Я заплатила на гривну меньше, то есть 26. «Забытую» ценную вещь в виде газеты вернул.

Дальше мой путь лежал в горисполком. Фирма номер четыре «Такси-Лидер». Жду четыре минуты, подъехало авто марки «Dacia Logan». Здесь тоже все по одному и тому же сценарию. Чеков нет, посадка – 15 грн., простой – 1 грн. за минуту, первый километр — бесплатно. Доехали быстро за 33 грн. Расстояние около четырех километров.

От горисполкома я прошлась к центральному универмагу. Вызываю службу номер пять. «Такси-Люкс» подъехало через три минуты. Импозантный крупный мужчина в умопомрачительной красной футболке, бело-серых пестрых штанах и солнцезащитных очках как у кота Базилио запомнился мне больше всех! Он переплюнул даже балагура-Николая. Я узнала, что у таксиста была «Toyota Camry», но он ее продал, как только началась война. Сейчас возит пассажиров на «Fiat Doblo». Вместо чека он мне предложил написать от руки и закомпостировать бумажку своими зубами.

Решила испытать его терпение. Сначала мы едем на автовокзал.

Покупаю в кассе билет. По времени это заняло около десяти минут. В голову приходит мысль, уйти по-английски и не заплатить. Но эксперимент нужно довести до конца! Сажусь в машину и делюсь с таксистом своим «коварным замыслом». Оказывается его не раз «кидали» подобным образом. Так сказать, издержки профессии!

Едем дальше, я спросила, зачем водитель передал по рации диспетчеру о том, что пассажир сел в машину? Оказывается в начале АТО, летом 2014 года, убили двух таксистов из его фирмы. И с тех пор такой звонок – вынужденная мера безопасности. На мой очередной вопрос: «Вас по геолокации не отслеживают?», таксист ответил: «Это чего такое?! Вы, пожалуйста, не ругайтесь!»

На конечной остановке возле супермаркета на родном «Солнечном» у веселого «бомбилы» не оказалось сдачи. Отправил меня на размен. За почти пять километров пути и девять минут простоя я заплатила 46 гривен. Двадцать копеек кот Базилио мне простил!

Следующий маршрут выбираю на Динасовый поселок. Фирмы пошли по второму кругу. «Элит» самый подходящий вариант для поездок на дальние расстояния. Первые два километра бесплатно, хорошие марки авто и весьма вежливые водители, если к ним не пристают с расспросами блондинки. По пути мне опять нужно было снять деньги. Едем через «Эко-маркет». Там очередь и денег нет, как оказалось. Поехали дальше, таксист подсказал ближайший банкомат.

Спрашиваю, нельзя ли расплатиться карточкой? Ответ – предсказуем! Обсудили с водителем преимущества больших городов, где пассажирам такси в смс присылают номер и марку машины, а также стоимость поездки. Таксист и сам не против такой услуги.

С учетом простоя и километража, получилось чуть больше девяти км, я заплатила 66 гривен.

На обратный путь водитель посоветовал взять его мобильный номер, т.к. уже стемнело, и вызвать такси с Динаса будет сложнее. Я так и поступила. Справившись с делами, вызываю Юрия, и мы едем домой на «Солнечный». Обратный путь лежит по прямой и на километр короче. По деньгам это вышло 53 гривны. Даю 54, Юрий о сдаче не вспомнил, чем немножко подпортил положительное впечатление о себе. Кстати, марка машины была «Renault», модель не опознала.

Еще несколько повторов с оставшимися четырьмя фирмами я отъездила на следующий день. Подведя итог, могу сказать, что наиболее выгодно на рынке услуг такси в Покровске смотрятся «Такси-Элит» и «Такси-Люкс». В этих фирмах машины в основном иномарки, водители вежливые и презентабельные, в салонах чисто. Разговорами и музыкой не докучают, если сам не обратишься с вопросом. На вызов приезжают быстро, дорогу знают, забытые вещи отдают, если заметят до отъезда.

Есть одно весьма существенное замечание к фирме «Такси-Элит». Ночью к их диспетчеру дозвониться не смогла, телефон не отвечал. В этом я убедилась лично, пытаясь вызвать «Элит» в четыре часа утра к прибытию скоростного электропоезда «Покровск-Киев». А вот фирма «Люкс» откликнулась мгновенно. Машина прибыла быстро. Путь от дома на окраине Покровска до железнодорожного вокзала занял шесть минут. И это во время сильной грозы.

такси города

Название службы/параметры оценки (по 5-балльной системе)

Такси-Элит

Такси-Мобил

Мега-Такси

Такси-Лидер

Такси-Люкс

Стоимость посадки

15

15

15

15

15

Стоимость одного километра

6 грн. по городу

8 грн. за городом

6 грн. по городу

8 грн. за городом

6 грн. по городу

8 грн. за городом

6 грн. по городу

8 грн. за городом

6 грн. по городу

8 грн. за городом

Тариф за «простой»

1 грн./мин.

1 грн./мин.

1 грн./мин.

1 грн./мин.

1 грн./мин.

Класс автомобиля

5

3

3

4

4

Диалог с диспетчером

5

5

5

5

5

Время подачи авто

5

4

5

5

5

Общее состояние автомобилей, в том числе техническое

5

3

4

5

5

Компетентность водителя

5

5

5

5

5

Стиль вождения, обеспечивающий комфорт пассажира

5

5

5

5

5

Выдача чека по окончании перевозки

0

0

0

0

0

Вероятность вернуть забытую в такси ценную вещь

5

5

5

5

5

Итого баллов

35

30

32

34

34

Напоследок скажу, что с покровскими таксистами не соскучишься! Они сделают вашу поездку веселой и запоминающейся.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 23216
    [~ID] => 23216
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 2307
    [~POST_ID] => 2307
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Иванна
    [~AUTHOR_NAME] => Иванна
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 93.185.219.153, 10.4
    [~AUTHOR_IP] => 93.185.219.153, 10.4
    [AUTHOR_IP1] => 10.40.58.10
    [~AUTHOR_IP1] => 10.40.58.10
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Категорически не рекомендую Тамси "Мобил". 10.03.2019 в 20.30 столкнулась с хамским и некомпетентным поведением диспетчера, хамка редкостная и не владеет ситуацией. Гнать ее надо с работы.
    [~POST_TEXT] => Категорически не рекомендую Тамси "Мобил". 10.03.2019 в 20.30 столкнулась с хамским и некомпетентным поведением диспетчера, хамка редкостная и не владеет ситуацией. Гнать ее надо с работы.
    [DATE_CREATE_X1] => 2019-03-10 21:31:14
    [~DATE_CREATE_X1] => 2019-03-10 21:31:14
    [DATE_CREATE] => 10.03.2019 21:31:14
    [~DATE_CREATE] => 10.03.2019 21:31:14
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Иванна
10 марта 2019, 21:31

Категорически не рекомендую Тамси "Мобил". 10.03.2019 в 20.30 столкнулась с хамским и некомпетентным поведением диспетчера, хамка редкостная и не владеет ситуацией. Гнать ее надо с работы.