Тарифы на отопление изменились: Теплосеть в шоке от новых условий | ZI.ua
Акция закончилась

Тарифы на отопление изменились: Теплосеть в шоке от новых условий

7 декабря 2016, 21:06 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 13959
Поделиться:
Тарифы на отопление изменились: Теплосеть в шоке от новых условий

Ошеломляющие суммы за услуги центрального отопления, которые вызвали массовое недовольство среди украинцев, заставили правительство пересмотреть алгоритм начисления оплаты для населения. Теперь тепловики ломают голову над тем, как воплотить в жизнь придуманную в Кабмине формулу.

Новшества обнародованы в постановлении Кабинета Министров № 865 от 30 ноября 2016 года и уже вступили в законную силу. Суть документа в том, что с ноября сумма оплаты услуги теплоснабжения зависит только от показаний тепловых счетчиков. Причем, если прибор учета не установлен в вашей многоэтажке, за основу возьмут средний показатель, согласно данным по домам, оборудованных счетчиками.

«Начисление платы за предоставленные услуги по централизованному отоплению осуществляется на основании средневзвешенных для соответствующего населенного пункта показателей потребления тепловой энергии, выставленных потребителям согласно показаниям домовых средств учета тепловой энергии, которые находятся на абонентском учете исполнителя услуг, были поверенные и функционировали в течение всего расчетного периода», — говорится в постановлении.

Однако подобная формула расчета будет действовать только в тех городах, где количество многоквартирных домов, оборудованных тепловыми счетчиками, составляет не меньше 50%. В противном случае, все начисления проводятся по старой, ныне действующей схеме.

Похвастаться 50% показателем могут немногие населенные пункты в нашей области.

К примеру, в Константиновке приборы учета имеют только единичные дома, жильцы которых несколько лет назад по собственной инициативе и за личные средства установили оборудование. В Дружковке тепловыми счетчиками оснащено 36% жилого фонда. Сейчас власти города всерьез задумались довести этот показатель до 50%, чтобы облегчить участь абонентов «Теплосети».

А разница в оплате, действительно, существенная. Так, если за октябрь жильцам многоэтажки, в которой отсутствует прибор учета, за «двушку» в 44 кв. м пришлось «выложить» 1 400 грн., то по счетчику за отопление квартиры такого же размера люди заплатили — 602 грн.

Постановление имеет еще один интересный пункт: правительство обязует субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения (в нашей области — это «Донецктеплокоммунэнерго») завершить на протяжении 2017 года установление домовых теплосчетчиков. Сейчас тепловики обсуждают все новшества документа, поэтому пока не спешат выставлять счета потребителям за ноябрь.

О том, по какому принципу отныне будет происходить начисление оплаты за услуги отопления и оборудуют ли многоквартирные дома приборами учета, читайте в следующих выпусках «Знамени Индустрии».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии