Экс-секретарь Приватбанка раскрыла секреты национализации | ZI.ua
Акция закончилась

Тайны национализации Приватбанка. Часть 2

3 августа 2017, 13:01 | Инициатива 3588
Поделиться:
Тайны национализации Приватбанка. Часть 2
Виктория Страхова, в прошлом корпоративный секретарь Приватбанка

Продолжение. Начало здесь

В течение недели Виктория Страхова выкладывала посты в Facebook с интересными подробностями национализации Приватбанка. Ей предлагали крупную сумму отступных, однако она отказалась от денег в пользу своих публичных высказываний.

5. Акционеры переживали за клиентов банка

По мнению Виктории, акционер Геннадий Боголюбов, по сравнению с Коломойским, действительно дорожил репутацией банка. На одной из конференций он сообщил, что готов мирно передать банк с условием, если процессинг не будет остановлен и клиенты не пострадают.

6. История с письмом, упомянутом в постановлении о национализации

По словам Страховой, между представителями государства и Коломойским когда-то возникла идея компенсации. Под компенсацией имелось в виду отсутствие претензий к Коломойскому после национализации при условии, что ИК выполнит все требования. Но оформлять официально это никто не хотел из-за страха быть обвиненным в превышении полномочий. По совету юристов было составлено письмо с подписью собственника, на которое и делали ссылку в постановлении.

Виктория думает, что в Украине это письмо не имеет юридической силы, однако в Лондоне будет иметь, если Коломойский подаст иск по экспроприации.

7. Коломойскому пригрозили ликвидацией

Последняя стадия переговоров проходила в кабинете президента. Виктория рассказывает, что в тот день было много поездок, переговоров, бесконечное переделывание письма. Участники переговоров то выходили, то заходили. На переговорах присутствовал Арсен Аваков и Арсений Яценюк. В один момент в кабинет вошел министр финансов и сказал Коломойскому: «раз вы не меняете свою позицию, банк будет ликвидирован».

Далее Виктория рассказывает: «Потом был какой-то плохоописуемый водоворот людей и событий». А в 3.30 ночи президент и участники отпраздновали «самое главное событие в финансовой жизни страны»

Виктория Страхова:

Потом был какой-то плохоописуемый водоворот людей и событий

Кроме этого, Виктория сообщает еще много информации о том, что было после национализации, как банку удалось выдержать и не рухнуть, ведь снятие денег с карт физический лиц не останавливалось.

читайте также: Тайны национализации Приватбанка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии