Археологи обнаружили каменную табличку с текстом о Троянской войне | ZI.ua
Акция закончилась

Текст о Троянской войне удалось расшифровать

12 октября 2017, 21:19 | Мир и человек, Досуг 2412
Поделиться:
Текст о Троянской войне удалось расшифровать

Специалисты в области археологии и лингвистики смогли расшифровать текст, который был написан на каменной таблице. 

Нашли его еще в конце позапрошлого века в одной из западных областей Турции. Специалисты считали, что на ней содержится рассказ про крах Хеттской империи и первой Троянской войне. Табличка попала в руки французскому археологу Ж.Перро. Он смог осмотреть всю стеллу и скопировать текст.

К сожалению, стелла не сохранилась. Крестьяне разбили ее, разобрали на фундамент для мечети. Некоторые историки довольно скептически относятся к открытию новых версий данного текста, так как сохранилось лишь небольшое количество копий. 

Проблема с дешифровкой текста возникла из-за того, что он был написан на лувийском языке, который практически не был изучен. Именно его использовали народы хеттского царства. До середины ХХ века этот язык вообще не могли понять.

На данный момент ученые до сих пор не пришли к консенсусу относительно того, является тааблица подлинной или качественной имитацией.

Когда в 2012 году копия текста попала к специалистам, владеющим лувийским языком, оказалось, что текст связан с событиями, происходившими в Трое и с загадочными "морскими народами".

Оказалось, что в манускрипте написано о неком королевстве Мира, которое находится на западе Турции и ведет войну с Хеттским царством. Также в тексте говорится о первой Троянской войне, в результате которой Троя превраттилась в вассала Миры.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ