Кабмин упростил механизм получения микрогрантов по программе «Власна справа» | ZI.ua
Акция закончилась

Теперь получить средства по программе «Власна справа» стало проще

17 ноября 2023, 12:11 | Бизнес 1758
Поделиться:
Теперь получить средства по программе «Власна справа» стало проще

Кабинетом Министров Украины внесены изменения в Порядок предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса. Нововведения расширяют возможности использования грантовых средств, уменьшают количество документов, которые необходимо предоставить банку для подтверждения расходов.

Кроме того, отменяются предельные суммы предоставления грантов в течение одного периода подачи заявлений, уточняется ряд положений для предпринимателей-ветеранов, для которых упрощается получение и использование грантовых средств.

Теперь предпринимателям можно применять грантовые средства не только для аренды нежилых помещений, но и земельных участков, которые будут использоваться в коммерческих и производственных целях.

Также постановлением отменено определение предельной суммы предоставления грантов в течение одного периода подачи заявлений. И принятие решений по всем положительным результатам будет происходить в течение одной волны без перенесения рассмотрения на следующую волну. Это должно ускорить получение предпринимателями грантовых средств, а затем и создание новых рабочих мест.

Кроме того, уменьшилось количество документов, которые предприниматели должны подавать в уполномоченный банк для оплаты расходов за счет грантовых средств. Если раньше нужно было предоставлять счет-фактуры, а также договор между получателем и поставщиком, то теперь потребуется только один из этих двух документов.

К тому же правительственное решение уточняет размеры грантов и необходимое количество создания новых рабочих мест для участников боевых действий, лиц с инвалидностью и членов их семей.

Добавлена возможность для предпринимателей-ветеранов получить грант до 500 тыс. грн, а до этого его взять мог только второй супруг. Также было отменено обязательное условие софинансирования при получении грантов в размере до 500 тыс. грн. Теперь предпринимателям-ветеранам необходимо будет использовать собственные или кредитные средства только при получении максимального размера гранта на сумму от 500 тыс. грн до 1 млн грн.

С Порядком предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса можно ознакомиться здесь.

Подробнее о введенных изменениях – здесь.

Если возник вопрос или нужна консультация, можно обращаться в сall-центр Донецкого областного центра занятости бесплатно 0-800-33-61-67.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ