Захват заложников во Франции: нападавший убит | ZI.ua
Акция закончилась

Теракт в Требе: Макрон сообщил о 16 пострадавших и трех погибших

24 марта 2018, 07:17 | Происшествия 2721
Поделиться:
Теракт в Требе: Макрон сообщил о 16 пострадавших и трех погибших

В департаменте Од на юге Франции произошла серия нападений, в результате которых погибли три человека и были ранены еще 16. 

Мужчина напал на автомобилиста, отобрав его машину, открыл стрельбу по возвращавшимся с пробежки полицейским, а затем взял в заложники посетителей супермаркета. Нападавший был убит полицейским спецназом. По данным МВД Франции, им оказался проживавший в Каркассоне уроженец Марокко Редуан Лакдим. 

Дело в связи с происшествием открыло антитеррористическое подразделение прокуратуры Франции. По словам Э. Макрона, произошедшее можно охарактеризовать как теракт. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». 

«Наша страна подверглась террористической атаке», — сказал Э. Макрон, выступая в министерстве внутренних дел.



Утром в пятницу неизвестный открыл огонь по группе полицейских в городе Каркассон. В результате один полицейский получил огнестрельное ранение в плечо. Вскоре после этого появилась информация о захвате заложников в супермаркете Super U в городке Треб, в восьми километрах от Каркассона.
По сообщению представителей служб безопасности, захват заложников в супермаркете произошел около 11:15 по местному времени, там были слышны выстрелы.

Сообщалось, что захвативший заложников заявлял о своей приверженности запрещенной в России экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ). По словам очевидцев, мужчина называл себя «воином ИГ».

Вскоре мэр Треба Эрик Менасси сообщил, что мужчина, захвативший заложников, остался в помещении магазина наедине с офицером полиции - все заложники были отпущены.

После того как попытки провести переговоры не увенчались успехом, спецподразделения предприняли штурм здания супермаркета, в ходе которого нападавший был убит.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии