На чемпионате Европы тхэквондисты Дружковки взяли «золото» и «бронзу» | ZI.ua

Тхеквондисты Дружковки взяли «золото» и «бронзу» на чемпионате Европы

29 августа 2023, 12:52 | Спорт | Дружковка 2409

Как сообщили в Управлении физической культуры и спорта ДонОГА, с 24 по 27 августа столица Эстонии Таллин приняла престижные соревнования по тхэквондо (ВТФ) – чемпионат Европы среди олимпийских весовых категорий и среди юниоров, а также международный турнир категории G-1 «Tallinn Open 2023». В составе сборной Украины Донецкую область достойно представили Андрей и Артем Гарбары из города Дружковка, воспитанники Школы высшего спортивного мастерства региона.

На чемпионате Европы тхэквондисты Донетчины выступили в одной весовой категории +80 кг. В предыдущем раунде Андрей одолел Драгоса Маринеску из Молдовы, Артем – Николая Шаферского из Польши. В полуфинале жребий свел двух братьев, так что дальше, в финал, мог шагнуть только один – и это был Андрей. Поединок за золото с представителем Азербайджана Хамидрезой Бадриалиабади он выиграл 2:0. Артём же довольствовался «бронзой».

В рамках турнира «Tallinn Open 2023» Гарбары соревновались в разных весовых категориях, и здесь каждый завоевал золотую медаль, имея две победы в активе. Так, Артём в категории до 87 кг одолел Итамара Сассона из Израиля и Хассана Амера Али из Дании. В то же время Андрей в категории более 87 кг был сильнее Кевина Бринка из Швеции и Александра Филиппова из Израиля.

Тренерами тхэквондистов Донецкой области являются Юрий Бирюков и Сергей Гарбар.

Добавим, что благодаря успешному выступлению в Таллинне братья Гарбары смогли набрать зачетные баллы для улучшения своих позиций в мировом рейтинге, которые будут иметь важное значение при отборе на Олимпийские игры 2024 года в Париже.