Новости Донбасса: Самые интересные и невероятные факты про Украину | ZI.ua
Акция закончилась

Топ-5 неизвестных фактов про Украину

4 ноября 2017, 12:11 | Мир и человек, Творчество 4689
Поделиться:
Топ-5 неизвестных фактов про Украину

Украина – очень красивая и необъятная. Наша страна богата природными ресурсами и невероятно плодородными землями. Украинский язык занял второе место по мелодичности, а гривна признана самой красивой валютой мира. Но это общеизвестные сведения, которые знает почти каждый украинец, а вот факты, который могут вас удивить.

А вы знали, что украинский гимн состоит всего из шести строчек? Остальные строчки не были признаны в 2003 году из-за того, что не были политкорректны.

Одна из крупнейших европейских пустынь площадью 200 тыс. га находится всего в 30-ти километрах к востоку от города Херсон в Цюрупинском районе. Называется она Олешковские пески. Летом температура нагревается до 70 градусов и на ней даже бывают песчаные бури.

Украинцы сделали самый большой в мире бокал для шампанского объемом в 56,25 л. Правда, как пить из такого бокала еще пока не придумали, но это еще один официальный мировой рекорд Гиннесса.

В Киеве находится музей миниатюр. Там можно увидеть подкованную блоху, розу в чехле из человеческого волоса, которая к тому же отполирована до прозрачности и самую маленькую в мире книгу. Все эти работы выполнены одним человеком - мастером Николаем Сядристым.

Первая керосиновая лампа была изобретена во Львове в 1853 году и в этом же году в одном из Львовских госпиталей была проведена первая операция при керосиновой лампе. В Мюнхене на выставке наша украинская керосиновая лампа была награждена грамотой.

Про Украину можно еще многое сказать: о том, что наша страна является крупнейшим производителем зерна, о самом старом дубе, о первой в мире Конституции и много еще о чем. Ведь мы живем в удивительной и прекрасной стране и нам есть чем гордиться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии