Топ-менеджеров госкомпаний зарплатами в 400 тыс.грн уберегут от корруп | ZI.ua
Акция закончилась

Топ-менеджеров госкомпаний зарплатами в 400 тыс.грн уберегут от коррупции

29 марта 2016, 10:08 | Инициатива 3885
Поделиться:
Топ-менеджеров госкомпаний зарплатами в 400 тыс.грн уберегут от коррупции

Чтобы привлечь в государственные компании высококвалифицированных руководителей, им будут платить рыночные зарплаты - в среднем до 400 тыс. гривень в месяц плюс годовой бонус.

Об этом в интервью изданию Новое время рассказала первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

- Чтобы нанять хороших людей, мы должны платить им нормальные зарплаты, иначе все конкурсы - это фикция. Провести конкурс и нанять хорошего менеджера на зарплату в несколько тысяч гривень в компанию с миллиардными оборотами - вряд ли так много волонтеров найдется, - сказала Ковалив.

Отвечая на вопрос журналиста о том, сколько получают уже назначенные по конкурсу руководители, первый замминистра привела в пример ГП «Укргаздобыча».

- Можем посмотреть на зарплату руководителя «Укргаздобычи» - это около 400 тыс. грн в месяц. Примерно такой же порядок цифр в «Укрзализныце». Это фиксированная месячная зарплата. Вторая часть - бонусы, которые будут зависеть от конкретных KPI [ключевые показатели эффективности] - прибыльности, выручки, реализации новых проектов, увеличения доли рынка сбыта и прочее, - подчеркнула она.

Ковалив подтвердила, что и у других директоров госкомпаний зарплаты будут такого же уровня - около 400 тыс. грн в месяц плюс годовой бонус.

Обосновывая необходимость такой высокой, по украинским меркам, оплаты труда, первый замминистра признала, что «у кого-то это вызывает осуждение», однако такие зарплаты смогут уберечь руководителей от соблазна зарабатывать на схемах.

- Будем откровенны: если при новом руководителе компания на одних только тендерах экономит 50 млн грн за полгода работы - то его высокая зарплата окупается. А если руководитель компании зарабатывает несколько тысяч гривень, «честно» управляя миллиардными оборотами - то у него очень велик соблазн заработать на схемах, - подчеркнула чиновник.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии