Торговая блокада выдавливает украинскую металлургию с мирового рынка | ZI.ua
Акция закончилась

Торговая блокада выдавливает украинскую металлургию с мирового рынка

1 марта 2017, 08:26 | Бизнес 2874
Поделиться:
Торговая блокада выдавливает украинскую металлургию с мирового рынка

В результате блокирования грузовых перевозок из временно оккупированных территорий Украины, металлургия страны оказывается вне мирового рынка.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив во время совещания с представителями металлургической промышленности под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно вопросов деятельности предприятий металлургической промышленности и энергетики в условиях блокирования грузовых перевозок из временно оккупированных территорий Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

«Отечественная металлургия работает в системе координат внутреннего рынка и внешнего. Когда мы говорим о внешнем рынке, мы говорим о 850 миллионах тонн металлургического продукта в разных позициях. Мы говорим то, что мировой рынок металлургии ожидает конкуренцию. Но этот рынок украинский. И эта блокада выдавливает нас из того рынка. Почему выдавливает? Потому что есть контракты с иностранными контрагентами на поставку продукции в 2017 году, и проблемы невыполнения, это: первое — штрафные санкции, второе — это убытки предприятий, третье — это суды, четвертое — это просто уничтожение отрасли», — отметил Кубив.

Горно-металлургический комплекс, подчеркнул первый вице-премьер, «является стратегически важной составляющей отечественной экономики» и обеспечивает 25% промышленного производства в Украине.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии