Новости Донбасса: В Дружковке запустили в движение трамваи из Европы | ZI.ua
Акция закончилась

Трамваи из Европы сделали первые рейсы по Дружковке

13 июня 2018, 19:42 | ЖКХ | Дружковка 9624
Поделиться:
Трамваи из Европы сделали первые рейсы по Дружковке
Трамваи запустили в движение в торжественной обстановке

Четыре трамвая, приобретенные для Дружковки в рамках областного инвестиционного проекта «Обновление общественного транспорта», запущены в движении. В ближайшее время в город поставят еще два вагона.

Городской электротранспорт имеет богатую историю. Первые трамваи здесь появились в год победы над немецким фашизмом и уже 73 года пользуются популярностью у местных жителей.



Приобретение шести трамваев для Дружковки стало настоящим событием. Финансирование в размере 10 миллионов гривень было выделено из областного бюджета. 13 июля трамваи марки «Татра Т3» впервые вышли в рейс. Вагоны не новые, но после капитального ремонта. До этого трамваи активно работали в Чехии. 



— На всю Донецкую область осталось всего два города, сохранивших движение трамваев,  это Дружковка и Мариуполь. Другие города не смогли справиться с сохранением этого вида транспорта, — сказал председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Директор КП «Дружковка Автоэлектротранспорт» Александр Нефедов отмечает, что до приобретения новых трамваев на балансе предприятия числилось 13 пассажирских вагонов. Сейчас их будет 19, и это позволит добавить на маршруты дополнительные рейсы для сокращения времени ожидания трамвая. Если раньше интервал движения электротранспорта составлял в среднем 12-14 минут, то в будущем он сократится до 7-8 минут.



В ближайшие две недели трамваи, согласно техническим нормам, будут обкатывать, а после запустят на маршруты.

Напомним, рабочий визит в Дружковку Павел Жебривский нанес в последний день пребывания на должности председателя ДонОГА. «О моей новой должности все узнают в пятницу», — рассказал губернатор журналистам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии