Новости Донбасса: Сидевший в Славянске украинец вспомнил 2014 год | ZI.ua
Акция закончилась

Личный опыт: Три года без «ДНР»

5 июля 2017, 16:43 | Официально | Константиновка, Славянск 8967
Поделиться:
Личный опыт: Три года без «ДНР»

Узник Славянска 2014 года вспомнил те непростые для него дни

5 июля часть городов Донецкой области празднуют освобождение от боевиков. Этот день своим вторым Днем рождения считает активист Константиновки, заместитель председателя громадской рады при исполкоме горсовета Ярослав Маланчук.

29 апреля 2014 года его захватили в плен за проукраинские взгляды. И лишь после 67 дней, проведенных в подвалах Славянского СБУ и отделении милиции, его освободили.

Вспоминать о событиях трехлетней давности ему до сих пор непросто.

- О том, что назревает что-то, - рассказывает Ярослав, — мы поняли еще 3 числа. Нам сразу же поменяли охрану. Если до этого всех узников охраняли кадровые военные, то теперь поставили какого-то местного. Суета, до нас долетали обрывки разговоров охранников: «Нас плотно обложили, как будем выходить?». Однако я был настолько измотан постоянными побоями и издевательствами, что тогда не верилось, что стоит за этими фразами. 

Жаркой оказалась ночь с 4 на 5 июля. Нас повезли рыть окопы. В сторону дачного ждупоселка «Прогресс» был «денеэровский» блокпост. До этого у нас всегда спрашивали пароль. А тогда мы подъехали и увидели, вместо блокпоста – воронки от снарядов. Наша машина с узниками попала под минометный обстрел. Нас забрали и повезли назад, посадили в камеры и закрыли. Все утро мы слышали, как ложатся снаряды где-то рядом… А утром 5 июля открыли двери нашего карцера и сказали, что мы можем идти куда угодно. Мы не поверили. Думали, провокация. И всех, кто выйдет на улицу, расстреляют… Выйдя из камер, обошли все помещение: всюду разбросанные вещи, никого кроме узников, не было. В одном из кабинетов нашли мобильный телефон. Начали звонить всем знакомым. И так узнали, что боевики ушли со Славянска.

славянское сбу камеры для пленных 2014 год

Но по-настоящему свободным он почувствовал себя 6 июля:
Осознание того, что я свободен, пришло ко мне на железнодорожном вокзале в Харькове. Я сидел на лавочке, жмурился от солнца, дул ветер, вокруг суетились люди, было тихо. И я понял, что все позади…

плененные сепаратистами на донбассе украинцы

В следующий раз Ярослав вернулся в застенки СБУ спустя год, когда в 2015 году проводил экскурсию для школьников Славянска.

Министерство оккупированных территорий планирует на месте Славянского СБУ, где в 2014 году держали пленных, сделать музей.

сбу в славянске


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии