В Славянске обещают восстановить троллейбусный маршрут до пос. Семеновка | ZI.ua
Акция закончилась

Троллейбусный маршрут № 5 в Славянске планируют восстановить

19 апреля 2018, 20:25 | ЖКХ | Славянск 4032
Поделиться:
Троллейбусный маршрут № 5 в Славянске планируют восстановить

В Славянске петиция по восстановлению троллейбусных маршрутов № 4 и 5 собрала 262 подписи из 250 необходимых. Городской совет, отвечая на нее, обещал поддержать восстановление пятого маршрута, но отказался восстанавливать четвертый. Оба маршрута не работают в городе больше десяти лет.

Последний раз городской совет озаботился восстановлением «пятерки», связывающей центр города и поселок Семеновка, в 2016 году. Тогда была разработана и подана в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины проектно-сметная документация для участия в конкурсе в рамках проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» за средства Европейского инвестиционного банка. Проект прошел предварительный отбор. После этого в него были внесены изменения – включена реконструкция дополнительного участка возле Дома культуры по ул. Университетской и в микрорайоне Черевковка (реконструкция контактной сети с установкой опор), а также приобретение трех троллейбусов. Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации для дальнейшего получения экспертного отчета.

Что же касается восстановления движения троллейбусов по маршруту №4, следовавших в микрорайон Машчермет, то пока это невозможно. Для запуска движения необходимо восстановить тяговую подстанцию, приобрести новые троллейбусы, запасные части и комплектующие для восстановления контактной сети, провести обследование опор. Ориентировочная стоимость проекта составляет 44 млн грн. Маршрут считается убыточным из-за небольшого пассажиропотока в данном направлении, а восстановление движения троллейбусов по нему – нецелесообразным.

Читайте также: В Покровске появится лизинговая техника и коммунальный транспорт.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии