Трудовая династия: Хлеб и соль семьи Шиховых | ZI.ua
Акция закончилась

Трудовая династия: Хлеб и соль семьи Шиховых

6 сентября 2016, 15:17 | Мир и человек, История | Константиновка 6123
Поделиться:
Трудовая династия: Хлеб и соль семьи Шиховых

Для каждых представителей трудовых династии характерен свой пейзаж, который они «обречены» видеть большую часть жизни.

Четыре поколения семьи Шиховых, проживающих в селе Долгая балка (ранее Артема) Константиновского района, окружает золотистое поле и голубизна небес с разделительной полосой на горизонте. ООО «Артема-9», где трудится агрономом Евгений Шихов, продолжительное время удерживает пальму лидерства среди производственных показателей. Здесь первыми обмолачивают тысячу тонн зерна, первыми начинают и завершают жатву. Хозяйство одно из первых откликается на социальные нужды района и сельского совета. Все Шиховы начинали работать в хозяйстве с момента его основания, и даже когда на этих широких, как душа хлебороба, землях простирался совхоз Константиновский… Общий трудовой стаж семьи 181 год.

В общем-то, все представители хлеборобской династии открыто и радушно встречают гостей. Они всегда готовы рассказать о прадедушках и прабабушках и всех родственниках, жизнь которых, так или иначе, переплелась с землей, словно корни сильного крепкого дерева.

Федорино горе и счастье

Все началось в 1925 году, когда в семье крестьян с лаконичной фамилией Центнер родилась дочь. В то время пока Федора еще ходила под стол пешком, два ее старших брата уже зарабатывали на хлеб насущный. Петр работал бригадиром на животноводческой ферме в Степановке, Николай в городе шофером. Окончив восьмилетку, девочка-подросток тоже пошла работать в совхоз. Почти ребенок, девчушка занималась тем, что вручную сапой рыла канавки для орошения на всем протяжении овощных полей. Таких как она девчонок называли «сопачками». В день надо было пройти несколько гектар под палящим солнцем. За хорошие показатели награждали грамотами и вымпелами. Федора старалась рыть так, чтобы вода попадала под каждое растение на всей плантации. В ее распоряжении были, как ей тогда казалось бесконечные поля свеклы и кукурузы.

Во Вторую мировую военных действий в селе не было. Поэтому землю продолжали засевать и обрабатывать. В 43-м году Федора вышла замуж за фронтовика Николая Шихова, которого в связи с ранением комиссовали возрождать освобожденный Донбасс. Через три года у молодых родилась дочь Клавдия, затем сын Геннадий. Николай тоже работал в совхозе раздатчиком кормов на животноводческом комплексе. Но линия жизни у него была короткой. Осколок, застрявший в груди после ранения, однажды слишком быстро подошел к сердцу… Дальше Федора растила детей одна. Клаве и Гене так хотелось быть подольше с мамой, что после школы они бежали к ней на поле. Помогать. Свеклу прорывали на коленках. Втроем работа спорилась быстрее. За отличную работу и высокие урожаи звеньевую Шихову представили к самой высокой награде в стране – ордену Ленина. А затем в совхозе для вдовы с детьми построили дом.

Судьба одна на всех

— У мамы было столько грамот, что ими можно было оклеить все стены в этом доме, — вспоминает Геннадий Николаевич. – Но меня влекло не это, а земля. Закончил ПТУ-20, курсы шоферов и пошел в армию. А после возвращения домой сел за комбайн.

«Мы жили по соседству, дружили просто так», — эти слова по праву можно отнести к Геннадию и Антонине. Ее родители тоже колхозники – мама всю жизнь проработала дояркой, отец трактористом. Гена и Тоня жили на одной улице и поженились, когда ему было 24 года, а ей 22. У супругов родился первенец Евгений, а через 14 лет второй сын Иван. Маленький Женя любил мгновения, когда папа брал его на поле и садил рядом за штурвал комбайна. Не менее повезло мальчику и с мамой, которая была в его группе детского сада воспитателем. Антонина более 30 лет отдала работе с детьми селян. Пока их родители «бороздили» просторы нивы, Тоня бывало, что сутки напролет заменяла детям мать, прививала любовь к сельскому труду. Дошкольное учреждение тоже считалось достоянием совхоза «Константиновский».



Евгений закончил Луганский институт и стал агрономом. Сейчас работает в ООО «Артема-9». Евгений Геннадиевич использует только лучшие современные устойчивые сорта зерновых. Это помогает хозяйству ежегодно добиваться стабильных высоких урожаев. На одном предприятии с мужем 26 лет трудится учетчиком тракторно-полеводческой бригады Наталья Шихова.


Жизнь – она продолжается каждый раз

Вся эта семья, словно маленькая вселенная, кажется бесконечной. Недавно у Шиховых произошло радостное событие: дочь Евгения и Натальи Карина подарила родителям внучку, а бабушке с дедушкой правнучку. Карина – бухгалтер и тоже желает остаться в селе, трудиться на ООО «Артема-9» рядом с мамой и отцом. Правда, после того, как малышка подрастет. Муж Карины – Евгений тоже из династии хлеборобов. Его дедушка Николай Лунин в свое время был управляющим второго отделения совхоза Константиновский. О чем мечтают Шиховы, что ожидают от дня завтрашнего? 

Пожалуй, лучше всего об этом спел наш выдающийся земляк Евгений Мартынов:

«Спелый хлеб закачается,
Жизнь – она не кончается,

Жизнь – она продолжается

Каждый раз.
Будут плыть в небе радуги,

Будет мир, будут праздники,

И пойдут внуки-правнуки

Дальше нас…»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии