Цены в Украине: Сколько стоят овощи | ZI.ua
Акция закончилась

Цены в Украине на овощи снова изменились

19 февраля 2018, 20:50 | Бизнес 3960
Поделиться:
Цены в Украине на овощи снова изменились

За последнюю неделю цены на такие овощи, как морковь, бурак и капуста (белокачання и пекинская) снова подорожали. А вот стоимость огурцов на рынках продолжает падать.

Следует отметить, что оптовая цена на белокачанную капусту за неделю достигала отметки в 6 грн/кг. Сейчас она стоит от 4,7 до 5 грн/кг, что является самым высоким показателем с осени. 

Что же касается стоимости пекинской капусты, то она стала дороже на 60% и сейчас на рынке ее стоимость составляет от 10 до 13 грн/кг. Производители капусты связывают это с тем, что она пользуется значительным спросом у экспортеров. 

Что же касается морковки, то производители продают ее по 4-6 грн/кг, что на 17% больше, чем на прошлой неделе. На 8-11% подорожал бурак. Сейчас фермеры продают его по 4,5-6 грн/кг. Таким образом, морковь по сравнению с прошлым годом подорожала в 2,2 раза, бурак – в 3,7.

А вот огурец продолжает дешеветь. Сейчас от стал дешевле на закупке на 8-14% и продавцы готовы закупать его по 30-35 грн/кг. А вот на украинском рынке цена уменьшается не так резко. В среднем, для покупателя огурец подешевел на 4%. 

Причина падения цены, как говорят производители, в очень активном экспорте при условно невысоком спросе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии