Новости Донбасса: Чехи позаботятся о кибербезопасности | ZI.ua
Акция закончилась

Цифровой фронт Донбасса помогают защищать чехи

11 августа 2017, 10:37 | Инициатива 3780
Поделиться:
Цифровой фронт Донбасса помогают защищать чехи

Журналисты ZI выяснили, как чувствовать себя в кибербезопасности

В последнее время после атаки вирусов, большинство обычных пользователей заставило задуматься над тем, как уберечь данные в своем компьютере от хакеров.

В своем интервью изданию «Знамя Индустрии» специалист Пражского университета исследований по вопросам безопасности и руководитель проекта "Team 4 Ukraine (T4U)" Петр Пойман рассказал о том, защитить свои гаджеты – это обязанность каждого пользователя. 

шеврон кибербезопасности

В Украине команда Петра реализует проект по обучению кибербезопасности полицейских и простых обывателей. Чешские эксперты работают в нашей стране уже третий год. Они реализуют проекты, которые направлены на профессионализацию неправительственного сектора.

- Что такое война XXI века? Это не только бомбардировки. Не стоит недооценивать войну на цифровом фронте, - рассказывает Петр Пойман. - И здесь о своей безопасности должен думать каждый. Неправильно думать, если у вас на компьютере нет никаких важных данных, то вам не нужно думать о защите своего ПК. Самое первое правило – на всем компьютерам должен стоять пароль, а желательно двойной. Всем журналистам, блогерам и другим пользователям, особенно тем, кто живет по ту сторону разграничения, мы рекомендуем использовать VPN-соединение, которое несложно настроить в вашем браузере. Хотя многие считаю, что это едва ли незаконно. С точки зрения безопасности, это отличная программа. 

Также мы рекомендуем перестать использовать домены ru. Особенно пользоваться электронной почтой, такие ящики легко взломать. 

Если вы используете в своей работе месседжер, то самым защищенным считается Proton. А вот что касается антивируса, то все они считают небезопасными, ведь так или иначе они запрашивают доступ до ваших данных, что не есть хорошо.

Правила эти просты, но, как считает Петр, эффективны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии