История краматорчанина: Цветы - отличное средство от одиночества | ZI.ua
Акция закончилась

Цветы - отличное средство от одиночества

6 февраля 2018, 09:47 | Мир и человек, Досуг 6924
Поделиться:
Цветы  - отличное средство от одиночества

Мы искали героя, который расскажет нам о своем любимом деле и сможет поделиться секретами по уходу за растениями, а нашли человека, которого цветы спасли от неминуемой гибели и помогли заново обрести смысл жизни.

Об Анатолии в Краматорске давно ходят легенды. Особенно хорошо мужчину знают в цветочных магазинах, ведь он дольше всех выбирает новые растения и единственный, кто тщательно читает составы всех прикормок и удобрений. В доме у мужчины несколько десятков видов различных комнатных растений, при этом, нет ни одного вида, который бы мог цвести. Как это ни парадоксально, у Анатолия наблюдается какой-то странный вид аллергии на цветы, поэтому растить ему приходится только кактусы и декоративные деревья. Показывая своих многочисленных любимцев, мужчина улыбается: «Главное, чтобы никто не вздумал порадовать меня цветочками за бережное отношение. Я, конечно, понимаю, что кактусы цветут крайне редко, но цветут же. У меня рука не поднимется обрезать маленький бутончик, поэтому придется запасаться таблетками и терпеть».

Как оказалось, цветами мужчина начал увлекаться не так уж и давно, всего лишь лет десять назад. Раньше он, как и все представители сильного пола, пару раз в неделю неохотно выходил в огород, а осенью благополучно забывал обо всех кустиках, деревьях и цветочках. Жизнь Анатолия в корне поменялась, когда умерла его жена: «В доме стало катастрофически пусто. Я долго ходил по пустым комнатам и не мог найти себе места, пока не заметил на подоконнике ее любимое деревцо, которое уже практически засохло без хозяйки. В этот момент у меня начался настоящий приступ отчаяния. Я пообещал себе любой ценой спасти растение, за которым ухаживала супруга, и таким образом сохранить ее частичку для себя».

Просто полива в данном случае было маловато. Растение было без присмотра длительное время, поэтому жизни в нем осталось очень мало. Анатолий полил цветок теплой водой и со скоростью света побежал в библиотеку сгребать всю литературу о комнатных растениях. Долгие дни ушли на то, чтобы на практически мертвом стволе появились первые признаки жизни: «Вы даже представить не можете, какое мной овладело счастье, когда я понял, что все мои старания были не напрасными и деревцо будет жить. В этот момент заново ожил и я», - полушепотом признается мужчина.

Потом Анатолию оказалось мало одного дерева, которое он заботливо назвал Порфирием: «Не спрашивайте, почему Порфирий. Просто мне так захотелось. После него все растения в моем доме имеют человеческие имена, это же мои друзья и товарищи».

После Порфирия в доме Анатолия один за другим стали появляться новые растения. При этом, мужчина всегда отдает предпочтение больным и забытым экземплярам, которые больше остальных нуждаются в его помощи и заботе: «Сначала я собирал растения по знакомым, потом начал покупать в магазинах то, что продавцы собираются выбрасывать. Я это делаю не с целью экономии, просто красивые здоровые цветы кто-то обязательно купит, а вот больным, забытым деревцам нужна моя помощь. Они без нее не справятся».

Живет Анатолий не богато, но при этом в его доме находиться очень уютно. Здесь много света, потому что растения с ним чувствуют себя комфортнее, но главное, здесь очень много любви, которая ощущается в каждой веточке и в каждом листочке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии