Твои освободители, Донбасс! | ZI.ua
Акция закончилась

Твои освободители, Донбасс!

8 мая 2018, 19:10 | Инициатива | Константиновка 4416
Поделиться:
Твои освободители, Донбасс!

Акцию под таким названием инициировал Благотворительный фонд Бориса Колесникова, приурочив ее к 75-летию освобождения Донецкой области от немецких захватчиков.

Первым объектом в рамках реализации масштабного проекта стал мемориальный комплекс «Родина-мать», расположенный в селе Александро-Шультино Константиновского района. Постамент был изготовлен по эскизу местного художника Виктора Пышного и установлен в 1983 году. За последние 15 лет мемориальный комплекс ни разу не реставрировали. Потрескавшаяся и потускневшая краска, разрушенные ступени и фундамент — так выглядел комплекс до реконструкции. И вот, спустя годы, монумент получил «вторую жизнь».

В день памяти и примирения жители Александро-Шультино возложили цветы к обновленному мемориалу. Среди них — Валентина Рогожкина, для которой это место связано с личной болью и скорбью.


Мои два деда погибли в 1943 году под Запорожьем. Они захоронены в братской могиле. Здесь, на плитах мемориального комплекса, увековечены их имена. Ежегодно я прихожу сюда и приношу цветы. Очень больно было смотреть, как монумент разрушался, а никому не было до этого дела. Спасибо, что есть такие небезразличные люди, которые чтят историю и память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, — со слезами на глазах поделилась Валентина Викторовна.

Возложить цветы к отреставрированному мемориальному комплексу «Родина-мать» приехал и президент Благотворительного фонда Борис Колесников.

На территории Донецкой области, подконтрольной Украине, находится 160 памятников, из которых порядка 90 нуждаются в реконструкции. Мы поставили перед собой задачу — к 8 сентября, когда Донецкая область будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистской оккупации, восстановить все монументы. Это будет наш вклад в дань памяти о героическом подвиге освободителей Донбасса. Вне зависимости от политических взглядов и течений, эти люди всегда будут примером патриотизма. К сожалению, до сих пор фамилии сотен пропавших без вести солдат так и остались не увековечены. Мы подключим волонтеров и следопытов, чтобы восстановить имена погибших героев и сохранить память для потомков, — отметил Борис Викторович.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ