Тяжелоатлеты Донетчины – среди отличившихся на чемпионате УкраиныНовости спорта: | ZI.ua

Тяжелоатлеты Донетчины – среди отличившихся на чемпионате Украины

16 августа 2017, 18:32 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 4329
Тяжелоатлеты Донетчины –  среди отличившихся на чемпионате Украины

Семнадцать спортсменов представляли наш регион на национальном первенстве среди атлетов до 23 лет, проходившем в Хмельницком.

Они смогли завоевать на турнире три золотых, три серебряных и две бронзовых награды в сумме двоеборья. Блестяще выступили девушки, занявшие первое общекомандное место. Дончанки опередили соперниц из Львовской и Харьковской областей.

Кто же внес наибольший вклад в этот успех? Наталья Ефимчук из Бахмута выиграла «золото» в весе до 43 кг с суммой в двоеборье 154 кг (68 кг – рывок и 86 кг – толчок). На высшую ступень пьедестала почета в весе до 63 кг поднялась и еще одна бахмутчанка Елена Коханенко с общим результатом 210 кг (94 кг+116 кг).

Серебряными призерами также стали наши землячки Марина Александрова (Бахмут/Белозерское, вес до 53 кг, сумма 160 кг (72+88) и Алена Шевкопляс (Бахмут, вес до 69 кг, сумма 200 кг (94 кг+106 кг). Третье место в весе свыше 90 кг с суммой 151 кг (65 кг+86 кг) заняла 16-летняя Диана Билык из Дружковки.

Мужская сборная Донецкой области на соревнованиях финишировала третьей в общекомандном зачете. Ее обогнали представители Харьковской и Луганской областей.

Особенно острая борьба разгорелась в весовой категории до 85 кг, где на победу претендовали Илья Куликов из Угледара и Игорь Обухов из Бахмута. В результате второй опередил первого в сумме всего на один (!) килограмм. Обухов набрал в общей сложности 330 кг (148 кг+182 кг), а Куликов – 329 кг (148 кг+181 кг). В итоге Игорь понялся на вторую ступень пьедестала почета, а Илья – на вторую.

Успех товарищей поддержал Александр Гладыш, ставший бронзовым призером турнира в весовой категории до 94 кг с суммой 318 кг (145 кг+173 кг).

Главным итогом турнира стал тот факт, что, по крайней мере, шестеро тяжелоатлетов Донецкой области получили право на подготовку к чемпионату Европы среди юниоров и юниорок до 23 лет, который в октябре состоится в столице Албании Тиране.