Астрономы нашли планету с пригодной для жизни температурой | ZI.ua
Акция закончилась

У человечества есть шанс: Найдена пригодная для жизни планета

16 ноября 2017, 22:31 | Мир и человек, Досуг 2739
Поделиться:
У человечества есть шанс: Найдена пригодная для жизни планета

Всегда волнующие новости «из космоса» в этот раз действительно оправдали ожидания. Астрономы нашли планету, которая состоит не из газа, а из плотной горной породы. Температура на ней также вполне подходит для человека.

Подходящей ученые называют температуру в пределах -60°С до +20°С на поверхности планеты. Расстояние от солнечной системы до нее - 11 световых лет. Это почти вдвое больше, чем до похожей землеподобной планета недалеко от Проксимы Центавра.

Из сообщения обсерватории

Новый мир получил обозначение Ross 128 b. После Проксимы b, это вторая по близости к нам похожая на Землю планета с умеренным климатом. К тому же, это ближайшая к Земле планета, вращающаяся вокруг слабого красного карлика, что повышает вероятность обнаружить на ней жизнь


Правда, пока неизвестно, есть ли на экзопланете атмосфера. Расстояние от нее до Земли в 20 раз меньше, чем от Земли до Солнца, поэтому год на ней длится всего 10 дней. Ross 128 b вращается вокруг маленького красного карлика Ross 128, который находится в зоне планеты. Он имеет невысокую температуру, поэтому поверхность планеты не нагревается.

Красные карлики известны своей активностью в плане частых вспышек, способные погубить жизнь на планете. Однако Ross 128 намного более спокойная, в отличии от той же Проксимы.

Обнаружить экзопланету удалось в Чили с помощью спектографа HARPS. Был использован метод Доплера, который основан на спектрометрическом измерении лучевой скорости звезд. Ученые наблюдали за карликом с 2005 года, и только сейчас смогли увидеть в его близости планету.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии