У кого оружие, тот и прав: Как в Покровске отдыхают сотрудники прокура | ZI.ua
Акция закончилась

У кого оружие, тот и прав: Как в Покровске отдыхают сотрудники прокуратуры

5 февраля 2017, 17:16 | Происшествия | Покровск 7536
Поделиться:
У кого оружие, тот и прав: Как в Покровске отдыхают сотрудники прокуратуры

В течение недели в Покровске не утихают страсти по поводу «отдыха» сотрудника местной прокуратуры, устроившего стрельбу в кафе «My Friends».

Компания мужчин, с которой отдыхал «стрелок», является завсегдатаями молодежного кафе по улице Центральной (бывшая Свердлова). По словам сотрудников, мужчины часто посещают заведение и ведут себя как дома. Засиживаются допоздна, нередко хамят персоналу, приносят с собой спиртные напитки и садятся за руль «подшофе».

Вечером 29 января шумная компания решила отдохнуть. Через время один из мужчин вышел на улицу, где был припаркован его автомобиль, и взял из салона пистолет. Не скрывая оружие от окружающих, он вернулся к столику и неожиданно даже для своих друзей начал стрелять в разные стороны. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Пули попали на кухню и в потолок. Сотрудники кафе вызвали полицию, но как видно на записи, стрелявшего мужчину не задержали, и даже не отобрали у него пистолет. Собственники кафе рассказали телекомпании «Орбита», что «стрелок» работает в местной прокуратуре, а компания, с которой он отдыхает, не единожды устраивает подобные эксцессы.

Минувшей осенью в порыве гнева один из участников разбил ноутбук, а потом отыгрался на хозяине заведения, избив его ногами. Владелец кафе написал заявление в полицию, но потом пошел на перемирие.

Уладить конфликт его непосредственные участники хотели и на этот раз. По словам сотрудников кафе, парламентеры приходили в заведение вместе со следователем. Но весть о «стрелке» из прокуратуры уже разнеслась по интернету. На это обратили внимание столичные журналисты, в частности, Константин Стогний, автор и ведущий «Чрезвычайных новостей».

Только на четвертый день после происшествия правоохранители открыли уголовное производство. Следователь следственного отдела Покровского отдела полиции Александр Писаренко прокомментировал ситуацию так: «Вне зависимости от социального статуса и занимаемой должности все виновные лица понесут заслуженное наказание в рамках действующего законодательства».

Все четыре дня виновник, который оказался водителем главного прокурора Покровска, продолжал оставаться на свободе. А следователь, который пытался скрыть факт стрельбы в кафе «My Friends», на следующий день был назначен прокурором в Красноармейскую городскую прокуратуру.

Руководитель прокуратуры Александр Щепихин также прокомментировал инцидент с личным водителем. По словам прокурора города, оружие у водителя было зарегистрировано и имелось разрешение на ношение. Мужчина проработал в прокуратуре с 2010 года без нареканий со стороны начальства.

О том, что его водитель ездит на служебном автомобиле в нерабочее время, Александр Щепихин не знал и отметил, что тот уже написал заявление об увольнении.

Третьего февраля в городской прокуратуре состоялся брифинг, в ходе которого глава Красноармейской прокуратуры прокомментировал факт сокрытия следователем полиции стрельбы в кафе и назначение Виктора Савенко на следующий день прокурором.

"На сегодняшний день нет подтверждения того, что именно начальник следственного отделения не зафиксировал факт преступления. Еще продолжается служебная проверка….

На момент инцидента в кафе начальник следственного отделения (Виктор Савенко) не был ответственным лицом от руководства Покровского отдела полиции. Следовательно, не имел ни прав, ни обязанностей давать указания подчиненным вносить или не вносить сведения в журнал единого учета….

Виктор Савенко прошел открытый всеукраинский двухуровневый конкурс на замещение вакантных должностей прокуроров в местных прокуратурах, который начался еще в сентябре 2016 года…

А в декабре-январе в отношении него проводилась специальная проверка, которая завершилась также с позитивным результатом. Мы имеем дело исключительно с совпадением обстоятельств 29 и 30 января – инцидентом в кафе и назначением Савенко на должность».

Однако начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин так не считает. По словам Аброськина успешное прохождение всех проверок и назначение в прокуратуру не дают право укрывать преступление.

По данному факту проводится служебная проверка. Затем результаты будут направлены в областную прокуратуру. Что касается «стрелка», то суд, наконец, принял решение взять его под арест. Начальник главка резюмировал, что перед законом все равны и стрелявший одумается и воспримет меру пресечения как полагается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии