У Кубка Степана Чубенко новый владелец | ZI.ua
Акция закончилась

У Кубка Степана Чубенко новый владелец

26 июля 2016, 17:21 | Спорт | Краматорск 4860
Поделиться:
У Кубка Степана Чубенко новый владелец

Выпускнику двенадцатой школы Краматорска 2014 года Степану Чубенко навсегда осталось 16. Он никогда не выйдет на футбольное поле и КВНовскую сцену, никогда не подарит родителям внуков. Но герои – не умирают, они навсегда остаются в нашей памяти и в наших делах. Второй год друзья парня собираются, чтобы провести соревнования в его честь. Первый мемориал проходил аккурат в день его восемнадцатилетия, второй решили разыграть – накануне дня его гибели.

– Я отговаривала мальчишек, – говорит мама Степана Сталина Вячеславовна, — все–таки лето, зной, играть тяжело. Но они настояли на своем: «Степа выдержал, значит и мы сможем»!

Первый обладатель кубка, команда из Доброполья, не сумела прибыть на турнир, но от этого ни количество команд, ни накал борьбы не изменился.

Свои заявки представили «United Patriot» из Константиновки, «Кордон» Краматорского пограничного отряда, «Патриот» 81 бригады ВСУ, любители футбола из поселка Пчелкино и болельщики краматорского «Авангарда», объединенные под знаменами «Patrick Star», «Заточенные бутсы» и «Краматорці». Еще одна команда связистов доехать не смогла, и тут же из числа не попавших в заявки образовалась еще одна футбольная дружина, которую назвали просто «Коллектив».
кубок степана чубенко
К слову сказать, от игры к игре «Коллектив» прогрессировал. Первый матч константиновцам парни проиграли 0:6, затем 0:3. А когда забили первый гол, то трибуны взорвались шквалом аплодисментов. Правда, потом армейцы отгрузили в ворота «Коллектива» целых шесть безответных мячей. И этот факт оказался решающим при распределении мест в группе «Б», где вышеназванная команда ВСУ набрала 7 очков. Столько же, сколько и «Краматорці», сыгравшие с «Патриотом» вничью 0:0.

А в группе «А» не было равных команде «Patrick Star». Друзья Степана, игравшие с ним еще детства, уверенно разобрались с пчелкинцами 3:1, обыграли «Заточенные бутсы» 1:0, и не оставили камня от камня от обороны «Кордона» 6:1.

Судьба второй полуфинальной путевки решалась в матче «Заточенных бутс» и «Пчелкино». Основное время завершилось вничью 0:0. Тогда пришлось впервые прибегать к «футбольной лотерее». Фортуна улыбнулась поселковым «кудесникам мяча» – 3:2.

В полуфинале «патрики» без особых проблем разобрались с «краматорцами» 7:2. А вот «Пчелкино», проигрывая по ходу поединка 0:2 «Патриоту», сумело собрать волю в кулак и вырвать победу у более старших воинов ВСУ 3:2. Забегая наперед скажем, что это поражение всерьез повлияло на психологию «Патриотов» и матч за третье место с «краматорцами» они завершили вничью 1:1, а в серии пенальти уступили с преимуществом в один мяч.

За перипетиями турнира с трибун внимательно наблюдали волонтеры группы «Краматорскі бджілки». Женщины неистово поддерживали команды, устраивали переклички с «ультрасами». Лидер движения Ирина Сидоренко призналась, что на футбол попала впервые и ей очень понравилось зрелище.

– Болели, переживали – говорит она, – за всех сразу и мальчишек, и взрослых мужчин. Испытывали чувство гордости за наших земляков, которые пришли и поддержали и родителей Степы, и его друзей. Главное, что его не забывают и помнят!

В финальном поединке на действиях команд сказалась усталость, и как результат – впервые «Патрики» ушли с площадки ни разу не поразив ворота соперников. Правда, и в свои голов они не пропускали. В итоге снова футбольная лотерея и опять Фортуна улыбнулась команде из поселка Пчелкино – 2:0.

На церемонии награждения новоиспеченные обладатели Кубка не скрывали эмоций, но сказали, что были уверенны в успехе.

– Мы постоянно дома тренируемся, – заявили победители турнира, – а из первого поражения от «патриков» сделали выводы, поменяли тактику. Когда очередь дошла до пенальти — были уверенны в победе. У нас ведь есть Артемий ( все ребята дружно заулыбались, – прим.автора), он хоть и играл все время в поле, но у него дар отражать пенальти!

Кроме Артема Федченко лучшими игроками турнира стали его товарищ по команде Евгений Довгалюк и Влад Червинский из команды «Patrick Star».

Все участники турнира получили почетные грамоты и дипломы, а каждая команда, независимо от занятого места, еще и сладкие призы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии