У «сердечников» в Краматорске стало больше шансов на спасение | ZI.ua
Акция закончилась

У «сердечников» в Краматорске стало больше шансов на спасение

18 июня 2016, 16:04 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 4419
Поделиться:
У «сердечников» в Краматорске стало больше шансов на спасение

В Краматорске 17 июня, в присутствии исполняющего обязанности главы Минздрава Украины Виктора Шафранского и губернатора Донецкой области Павла Жебривского, открылось отделение кардио- и рентген-васкулярной хирургии.

Отделение рассчитано на 40 коек и оснащено современными диагностическими системами, станциями мониторинга, мощным лабораторным комплексом, наркозно-дыхательным аппаратом высшего класса.

Гордостью же нового учреждения является прибор под названием ангиограф экспертного класса стоимостью около 30 млн гривен, которых в Украине считанные единицы. Эта техника позволяет на высоком уровне диагностировать сердечно-сосудистые заболевания.

«Аппарат предназначен для исследования сосудов. Принцип простой: вводится через катетер в проблемный сосуд рентген-контрастное вещество, и по мере заполнения этим веществом, виден дефект. Диагностируются бляшки, в том числе тромбозы», сообщил Герман Веклов, врач-переселенец из Донецка, который до этого на протяжении года работал в Институте сердца в Киеве. По его словам, с помощью ангиографа можно проводить и диагностическую, и лечебную процедуры.

Как заявил Виктор Шафранский, новому отделению поставлена задача: за год уменьшить смертность от седечно-сосудистых заболеваний с 15-17%, как это есть сегодня, до 4-5%. «Это европейская практика, убежден, что эта цифра достижима», заявил руководитель Минздрава Украины.

Кроме того, он отметил, что необходимо создать необходимые условия для того, чтобы люди хотели идти работать в медицину.

«Основная проблема заключается в том, что после получения дипломов 20% выпускников не идут работать по специальностью», отметил Виктор Шафранский.

По словам Павла Жебривского, этот вопрос находится на контроле как в ОДА, так и в мэрии Краматорска. «Создание необходимых условий медицинской помощи в Донецкой области – для нас один из важнейших вопросов. Это касается и жилья для молодых специалистов», сообщил губернатор.

На открытии отделения было заявлено, что обслуживание здесь для жителей Донецкой области будет бесплатным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии