У «Шахтера» с волевыми качествами – порядок | ZI.ua

У «Шахтера» с волевыми качествами – порядок

14 августа 2017, 09:32 | Спорт 2595

Это горняки в полной мере продемонстрировали в выездном матче в Александрии в рамках пятого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

«Горожане», вдохновленные выходом в раунд плей-офф Лиги Европы, дали «оранжево-черным» настоящий бой. Несмотря на игровое и территориальное преимущество «Шахтера», хозяева не только удачно оборонялись, но и смогли на 38-й минуте открыть счет. Это сделал несильным, но расчетливым ударом головой Банада после розыгрыша углового.

Правда, горняки спустя три минуты сравняли результат: Фреду удался мощный выстрел из-за пределов штрафной. Во второй 45-минутке гости продолжали давление на ворота «Александрии» и на 60-й минуте добились своего. Бернард совершил проход по флангу, навесил на дальнюю штангу, и Феррейра головой замкнул эту передачу-конфетку.

В дальнейшем горняки продолжали доминировать на поле, хотя в концовке чуть не упустили Банаду, который угодил в штангу. «Шахтер» одержал волевую победу со счетом 2:1 и продолжает погоню за «Динамо».

В остальных матчах пятого тура были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» – «Звезда» – 3:0 (Мбокани (48), Ярмоленко (76 (с пенальти), 78), «Сталь» – «Ворскла» – 0:1 (Даллку (90+1), «Верес» – «Заря» – 0:1 (Калитвинцев (76), «Мариуполь» – «Карпаты» – 3:0 (Чурко (10), Лебеденко (18 (автогол), Болбат (90+2), «Олимпик» – «Черноморец» – 1:0 (Моха (48).

После этих поединков турнирная таблица приобрела такой вид: «Динамо» – 13 очков, «Шахтер» – 12, «Олимпик» – 11, «Ворскла» – 10, «Мариуполь» – 8, «Верес» и «Сталь» – по 6, «Заря» – 5, «Карпаты» – 4, «Александрия» – 3, «Звезда» – 2, «Черноморец» – 1.

В рамках шестого тура намечены противостояния следующих пар. 19 августа. «Шахтер» – «Олимпик» (в 19:30), «Черноморец» – «Верес» (в 19:30). 20 августа. «Карпаты» – «Александрия» (в 17:00), «Звезда» – «Заря» (в 17:00), «Ворскла» – «Мариуполь» (в 19:30), «Динамо» – «Сталь» (в 19:30).