Оружие Второй Мировой войны изъяли у жителя Славянского района | ZI.ua
Акция закончилась

Оружие Второй Мировой войны изъяли у жителя Славянского района

16 ноября 2015, 17:00 | Славянск 3699
Поделиться:
Оружие Второй Мировой войны изъяли у жителя Славянского района

Славянские правоохранители изъяли у жителя села Карповка Славянского района боевую гранату «РГД-33». Мужчина из-за собственной беспечности подвергал смертельной опасности жизнь своих родных и близких. Граната изъята и обезврежена.

Сотрудники Райгородского участка полиции Славянского отделения полиции получили оперативную информацию о том, что в садоводческом обществе вблизи села Карповка у местного жителя при себе имеется граната.

Сотрудники полиции незамедлительно проверили данное сообщение. При личном осмотре у 56-летнего мужчины правоохранители выявили и изъяли гранату времен Второй мировой войны. Как объяснил пенсионер, боеприпас он нашел летом прошлого года в лесополосе вблизи села Карповка.

На место происшествия были вызваны взрывотехники, которые резюмировали: несмотря на то, что боеприпас находился в земле предположительно более 70 лет, он является боеспособным.

После принятия всех необходимых мер безопасности специалисты транспортировали гранату за пределы села и уничтожили ее путем подрыва.

Мужчина думал, что старая граната никакой опасности не несет и в качестве трофея хранил ее по месту своего жительства. О том, что он своими действиями подвергал смертельной опасности родных и близких пенсионер не предполагал.

На вопрос, с какой целью он взял гранату с собой на дачу, местный житель ответить так и не смог.

Этот факт получил предварительную правовую квалификацию по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжается проверка, после завершения которой будет принято соответствующее правовое решение.

 

Пресс-служба Славянского отделения Краматорского отдела

ГУ Национальной полиции в Донецкой области



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии