Как замедлить старение организма | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые нашли способ замедлить старение

20 февраля 2018, 23:49 | Мир и человек, Досуг 3261
Поделиться:
Ученые нашли способ замедлить старение

Ученые из Португалии нашли способ замедлить старение. Методика, которую разработали ученые, основывается на том, чтобы препятствовать аномальному количеству хромосом в клетках. Известно, что с возрастом количество таких хромосом растет. Именно это явление и влияет на старение организма. Изменяется активность генов, которые отвечают за деление клеток (или их митоз). Это процесс, в ходе которого хромосомы одинаково распределяются между двумя ядрами.

Ученые провели исследование на мышах. Оказалось, что при повреждении механизмов, которые отвечают за митоз, провоцируют прогерию. При этом генетическом заболевании происходит преждевременное старение. Ученые провели анализ маркеров в клетках фибробластов. Оказалось, что именно белок FoxM1 осуществляет связь ДНК и регулирует степень активности гена G2-M, который и контролирует деление клеток.

Напомним, секрет долгожителей раскрыт: какие продукты продлевают жизнь. Ранее сообщали, что ученые сделали неутешительный прогноз касательно мужской хромосомы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии