Ученые обнаружили «ген молодости» | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые обнаружили существования «гена молодости»

15 октября 2017, 19:09 | Мир и человек, Досуг 2514
Поделиться:
Ученые обнаружили существования «гена молодости»

Специалисты из Шотландии выяснили, почему люди могут прожить дольше 50 лет. Оказалось, что у мужчин есть специальный ген, который отвечает за долгожительство. При этом у женщин таких генов не оказалось.

В природе известно, что представители большинства видов живут только на протяжении репродуктивного возраста. Люди в этом плане отличаются от других живых существ. А это говорит о наличии определенных механизмов, которые влияют на долголетие и увеличивает продолжительность жизни.

Специалисты предположили, что это могут быть или гены, которые помогают выживать в раннем возрасте и не прекращают работу на протяжении всей жизни, или же гены, которые обеспечивают фертильность пожилым мужчинам и при этом поддерживают аналогичные функции женского организма.

В исследовании приняли примерно 1,5 млн человек, проживающих в американском штате Юта и родились до 1950 года (и их потомки).

В результате исследования стало известно, что долголетие все-таки обеспечивают гены, которые помогают достичь репродуктивного возраста.

Также специалисты не обнаружили следы эволюционных процессов, которые сформировали гены, ответственные за продолжительность жизни у женщин. Специалисты считают, что такие гены могли быть в прошлом. Сейчас они никак не влияют на адаптацию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии