Ученые открыли новый сверхпроводник | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые обнаружили загадочную форму вещества

11 апреля 2018, 01:05 | Мир и человек, Досуг 3813
Поделиться:
Ученые обнаружили загадочную форму вещества

В журнале Science Advances появилось сообщение о материале YPtBi, в котором электроны, взаимодействуя друг с другом, образуют квазичастицы, имеющие высокий спин.

Ученые провели анализ электронной структуры материала, который изготавливается из иттрия, платины и висмута (YPtBi). В нем электрическое сопротивление исчезает, когда температура достигает 0,8 кельвина. Правда, этот проводник не отвечает одному из критериев сверхпроводимости, в соответствии с которым плотность переносчиков заряда должна быть достаточно высокой, чтобы образовывались бозоны. При этом свойства YPtBi нельзя описать теорией сверхпроводников.

Материал подвергался воздействию магнитного поля, особенности проникновения которого в кристалл были обусловлены природой спаривания электродов. При этом YPtBi нагрели и проследили за изменениями внутри магнитных полей. Оказалось, что глубина проникновения возрастала вместе с ростом температуры, несмотря на то, что в обычных сверхпроводниках данная зависимость будет иметь экспоненциальный характер. 

Согласно выводу ученых, такая картина объясняется тем, что целый спин системы равен трем. Высокий спин возникает из-за изменения зонной структуры в кристалле. Это происходит из-за взаимодействия электронов со своим собственным спином. Однако пока неизвестно, что за механизм отвечает за спаривание высокоспиновых электронов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии