Вредное воздействие алкоголя начинается с 50 грамм спирта в неделю — ученые | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые опровергли миф о пользе алкоголя в малых дозах

19 июля 2018, 05:13 | Мир и человек 3309
Поделиться:
Ученые опровергли миф о пользе алкоголя в малых дозах
Бокал вина за ужином многие считают полезным для сердца и пищеварения

Распространенное мнение о пользе алкоголя, употребляемого в малых количествах, — не более чем миф. Ученые пришли к выводу, что «безвредные нормативы», рекомендуемые врачами в разных странах, завышены в несколько раз, передает ВВС.

Ученые завершили самое масштабное исследование из тех, что проводились ранее, проанализировав показатели около 600 тыс. человек, время от времени употреблявших алкоголь. Их вывод безапелляционен — даже малые дозы алкоголя не несут пользы, а вредное воздействие отмечается уже с 50 г спирта в неделю (два небольших бокала вина или две банки пива).

Многим приятно думать, что употребляя спиртное понемногу и не часто, они только оздоравливают свой организм. Например, принято считать,что бокал красного вина за ужином улучшает пищеварение, несет пользу сердцу и сосудам. Более того, во многих странах рекомендованы Минздравом нормы «безопасного потребления» спиртного, которые различаются в зависимости от региона и местной культуры.

Например, в Британии для мужчин и женщин считаются безвредными 1,5 бутылки вина или 5 пинт пива. А в Испании эта «норма» уже больше — в 2,5 раза для мужчин и в 1,5 для женщин. В процессе исследования проведен анализ 83 различных научных работ, данных 599 тыс. 912 людей из 19 стран, собранных за 13 лет наблюдения. Ни у кого из них не были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, а уровень дохода был высоким или средним.

При этом также учитывались такие усугубляющие факторы, как курение или диабет. По окончанию наблюдения выяснилось, что за этот период 40 тыс. из них умерли, а у более 39 тыс. участников из разных возрастных групп обнаружили сердечно-сосудистые заболевания. На основании полученных данных, ученые сделали вывод, что смерть от любой причины более вероятна в зависимости от количества употребляемого алкоголя.

Отмечается, что сокращение продолжительности жизни начинается уже при употреблении менее 100 мл спирта в неделю (менее бутылки сухого вина). Ученые утверждают, что инсульт, развитие сердечной недостаточности, ишемической болезни, гипертонии, аневризмы аорты, приводящей к смерти, — все эти опасности напрямую зависят от объемов выпиваемого алкоголя.

Единственное, что является исключением — вероятность инфаркта, которая снижается при росте регулярно выпиваемого алкоголя. Но появление других проблем со здоровьем целиком компенсирует это снижение. По окончании исследования все его участники возрастом около 40 лет имели снижение ожидаемой продолжительности жизни от полугода (мало пьющие) до пяти лет (пьющие регулярно свыше 350 мл спирта в неделю).

Ранее сообщалось, что пиво не утоляет жажду, а употребление алкоголя в жару крайне опасно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии