Инверсия магнитных полюсов Земли окажет разрушительное действие на электронику | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые предсказали внезапную глобальную катастрофу для человечества

23 августа 2018, 20:57 | Мир и человек, Досуг 2334
Поделиться:
Ученые предсказали внезапную глобальную катастрофу для человечества
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Международная группа экспертов определила, что переворот магнитных полюсов планеты может произойти случайно и не носит систематического характера. В случае, если произойдет подобный переворот, это обернется глобальной катастрофой для государств, где в значительной степени распространены информационные технологии.

Об этом сообщает lenta.ru.

Переворот магнитных полюсов, отмечают ученые, приведет к резкому и сильному ослаблению магнитного поля Земли. Это, в свою очередь, приведет к тому, что вредное для живых организмов космическое излучение достигнет поверхности Земли. Стоит отметить, что излучение также окажет разрушительное действие на всею электронную технику на планете.

Специалисты проводят исследования и пытаются выявить признаки, которые бы свидетельствовали о начале переворота полюсов. Недавно удалось установить, что перевороты могут быть внезапными и предсказать данное явление весьма сложно.

Ученые провели анализ одной из пещер в Китае. Расположение кристаллов магнетита в сталагмите пещеры указывает на инверсию полюсов Земли и изменение силы магнитного поля планеты около 100 тысяч лет назад.

Тогда инверсия длилась приблизительно 200 лет. Это несколько шокировало ученых, так как они считали, что между инверсиями проходят десятки тысяч лет. Именно поэтому, признают ученые, подобные явления практически невозможно спрогнозировать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии