Ученые придумали, как продлить жизнь | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые придумали, как продлить жизнь

22 января 2017, 21:06 | Мир и человек, Здоровье 2589
Поделиться:
Ученые придумали, как продлить жизнь

Ученые провели исследование, согласно которому умеренное ограничение потребления калорий может значительно продлить жизнь приматов.

В результате исследований ученые сделали вывод, что уменьшение калорийности пищи может продлить жизнь и сократить риск заболеваемости определенными болезнями.

Правда, долго было неизвестно о том, какое влияние уменьшение калорийности продуктов оказывает на продолжительность жизни человека. В конце 80-х годов прошлого века началось масштабное исследование, в ходе которого влияние низкокалорийной диеты проверялось на макаках-резусах, так как известно, что их организм максимально схожий по строению с человеческим.

Исследовали 76 особей в университете штата Висконсин и еще 121 особь – в Институте старения. Результаты были противоречивыми, но их причина оказалась в том, что ограничение калорийности хорошо помогает пожилым особям. Ученые все-таки пришли к выводу, что уменьшение калорийности продуктов продлило жизнь на 2 года самцам и на 6 лет самкам. Также новая диета снизила риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что низкокалорийная диета может существенно продлить жизнь и людям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ