Ученые разработали новое средство контрацепции | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые разработали новое средство контрацепции

20 июня 2017, 09:57 | Инициатива 2781
Поделиться:
Ученые разработали новое средство контрацепции

Специалисты из Калифорнийского университета недавно представили свою новую разработку – универсальный контрацептив.

В своих статьях ученые говорят о том, что создали принципиально новую технологию, которая может заменить и гормональные препараты, и презервативы. Новую разработку они назвали «молекулярным презервативом».

Специалисты уже много лет работают над тем, чтобы разработать контрацептив для мужчин. Ведь, как правило, вся ответственность за предохранение ложится на женщину. Было много попыток расширить традиционный список противозачаточных средств для мужчин. Но из-за побочных эффектов ни одно средство так и не поступило в продажу.

Ученые в университете Беркли обнаружили частицы, которые могут препятствовать тому, чтобы сперматозоид развивал скорость, на которой он может проникнуть в яйцеклетку. Ведь известно, что его передвижение обеспечивает жгутик и на низкой скорости он просто не пройдет цитоплазматическую мембрану. Исследователи определили, как именно можно уменьшить скорость движения сперматозоида за счет блокирования импульса.

Ученые сосредоточили свое внимание на соединениях, которые называют тритерпеноидами. Лупеол обладает противовоспалительными свойствами, а пристимерин – используется для того, чтобы лечить артрит. Но в лабораторных условиях оказалось, что это соединения ведут себя как молекулярный презерватив.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии