Новости археологии: Ученые восстановили лицо египтянина | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые реконструировали внешность древних египтян

27 июня 2017, 19:03 | Мир и человек, Досуг 2523
Поделиться:
Ученые реконструировали внешность древних египтян

Специалисты провели реконструкцию лица мумии. Как говорят историки, это был мужчина, который умер в возрасте от 45 до 60 лет 3500 лет назад. У него был крупный нос, достаточно широкая челюсть, прямые брови и полные губы. Специалисты говорят, что они умер от сердечно недостаточности.

Реконструкцию проводили специалисты из Туринского университета. Для того, чтобы осуществить реконструкцию, они использовали антропологические методы и компьютерное моделирование. Изображение было сформировано при помощи специальной программы.

Палеонтологи считают, что этот египтянин при жизни был представителем древнеегипетской элиты, члены которой занимались содержанием царских лошадей в времена правления фараона Тутмоса III. Его останки нашил в долине Цариц в 1904 году. Но могилу успели разграбить, поэтому археологам пришлось работать только с головой и несколькими органами.

Специалисты по судебной анатомии из Парижа говорят, что итальянские антропологи проделали серьезную работу, применив при этом самые новые методы восстановления мягких тканей лица.

Согласно изображениям также можно сделать вывод о том, что египтянина похоронили по уникальной технологии, использовав сложную смесь смолы, жиров и ароматический растений. Это должно было защитить тело от насекомых.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии