Ученые сказали, как закончит свой «жизненный» путь Луна | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые сказали, как закончит свой «жизненный» путь Луна

9 февраля 2017, 21:04 | Мир и человек, Досуг 2961
Поделиться:
Ученые сказали, как закончит свой «жизненный» путь Луна

Сейчас Луна удаляется от нас на 3,8 см в год, но на самом деле это может быть начало долгого пути по возвращению на Землю.

По мнению астронома из Айдахо (США) Джейсона Барнса, Луна окончит свой путь, столкнувшись с Землей через 65 млрд лет, пишет Forbes.

При этом он считает, что мы не можем быть уверены в том, что эти два небесных тела вообще уцелеют через 6 млрд лет, когда Солнце, исчерпав запасы водорода в своем ядре, превратится в красного гиганта.

Барнс видит взаимосвязь между приливами и удалением Луны. По его словам, скорость удаления зависит от скорости вращения Земли и рассевания приливной энергии в морях. Но как только скорость вращения Земли сравняется со скоростью Луны, та начнет двигаться назад. Что впоследствии и приведет к столкновению.

Напомним: в научном сообществе до сих пор нет единой точки зрения по поводу смерти Луны. Зато большая часть астрономов согласна с теорией происхождения естественного спутника Земли. Согласно ней, Луна образовалась от столкновения небесного тела с Землей 4,5 млрд лет назад. И с тех пор Луна от нас потихоньку удаляется.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии