Ученые создали плейлист для тех, кто находится под воздействием галлюциногенных | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые создали плейлист для тех, кто находится под воздействием галлюциногеннов

5 декабря 2017, 21:32 | Мир и человек, Здоровье 2817
Поделиться:
Ученые создали плейлист для тех, кто находится под воздействием галлюциногеннов

Доктор философии, психолог Билл Ричардс работает в лаборатории Роланда Гриффитса в университете Джона Хопкинса, где пациенты получают больше, чем просто обычную медицину

Вместо этого они получают псилоцибин, активный химикат в психоделических «волшебных» грибах

Благодаря подобным процедурам, исследователи могут выяснить, сможет ли он помочь больным раком чувствовать себя менее подавленным и тревожным и даже помогать курильщикам бросить курить. Результаты были многообещающими.

В отличие от более масштабных клинических исследований психоделические сеансы чрезвычайно личны и интроспективны, и, как говорит Ричардс, для добровольца важно поддерживать сострадательный персонал и безопасную среду. Большая часть этого - плейлист.

«Независимо от того, проводится ли сеанс для лечения тревоги, депрессии и страха, связанного с терминальной болезнью, или углубления медитативной практики через мистический опыт», - говорит Ричардс, - он ценит музыку как способ поддержать личность человека.

Тем не менее, это не «странный» плейлист. Вы не найдете ни псицентов, ни техно в списке, ни зараженных грибов, ни Daft Punk, ни какой-либо другой музыки, которую вы могли бы ассоциировать с измененными состояниями. Вместо этого есть много Брамса, Вивальди, Моцарта и Баха. Ричардс говорит, что для этого есть веская причина: оркестровая музыка менее отвлекает и дает человеку возможность вернуться к нормальным образцам мышления.

Хотя ассортимент звуков, составляющих его плейлист, безусловно важен, Ричардс говорит, что это порядок песен, который имеет решающее значение для поездки с гидом.

По его словам, музыка должна восприниматься как «поддерживающая, движущаяся вперед». На этом этапе он предлагает «Нимрод» Эдварда Элгара из серии «Вариации Энигмы», которая функционирует как «невербальная система поддержки».

В этом плейлисте медленное движение концерта скрипки Брамса обеспечивает чувство стабильности.

Пост-пик, когда мощный контент все еще происходит, Ричардс играет подобную поддерживающую музыку, такую ​​как «трансфигурация» раздела «Смерть и Преображение» Ричарда Штрауса.

По сравнению с сильным лекарством, лежащим в основе исследования, плейлист может показаться вторичным.

Итак, что он поставил в самом конце плейлиста, когда добровольцы начали возвращаться к реальности?

Полный плейлист можно прослушать здесь https://open.spotify.com/user/phillysblunt/playlist/5KWf8H2pM0tlVd7niMtqeU

«Какой чудесный мир» Луи Армстронга.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии