Даже минимальные дозы алкоголя отрицательно сказываются на здоровье — ученые | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые утверждают, что безвредной дозы алкоголя не существует

27 августа 2018, 01:26 | Мир и человек, Здоровье 2805
Поделиться:
Ученые утверждают, что безвредной дозы алкоголя не существует
Лидером по количеству ежедневной выпивки оказались Румыния среди мужчин и Украина среди женщин

При проведении масштабного исследования, участниками которого стали 28 миллионов человек из 195 стран, ученые пришли к выводу, что безвредной дозы алкоголя не существует. Результаты работы ученых опубликованы в журнале The Lancet, передает N+1.

В процессе исследования выяснилось, что одной из главных причин смертности в мире является алкоголь, безопасной дозы которого нет. В работе ученых приводятся данные по разным странам.

Так, члены международной коллаборации Global Burden of Diseases при содействии фонда Билла и Мелинды Гейтс подсчитали количество регулярно выпиваемого алкоголя и связанных с ним смертей в 195 точках мира с 1990 по 2016 годы, у людей от 15 до 95 лет. При анализе учитывалось такие факторы, как продажа алкоголя, употребление алкоголя туристами и некоторые другие, которые не брались в расчет ранее.

Оказалось, что лидером по объему ежедневной выпивки среди мужчин являются Румыния и Украина среди женщин. В Румынии ежедневный объем составляет на одного мужчину 8 стандартных доз алкоголя (доза — 10 грамм этилового спирта, содержащиеся в одной стопке крепкого напитка, небольшом бокале вина или банке пива). В Украине же на одну женщину приходится 4,2 стандартных дозы в день.

Изучив данные разных стран, исследователи пришли к выводу, что употребление даже минимума алкоголя в день в долгосрочной перспективе неизбежно ведет к различным проблемам со здоровьем.

Ранее сообщалось, что за последние летние каникулы в управлении здравоохранения Мариуполя стали отмечать значительный рост алкогольных отравлений среди детей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии