Ученые воссоздали облик жителя древнего Иерихона | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые воссоздали облик жителя древнего Иерихона

12 декабря 2016, 12:53 | Мир и человек, История 3651
Поделиться:
Ученые воссоздали облик жителя древнего Иерихона

Антропологам удалось воссоздать облик жителя библейского города Иерихона по черепу, который был экспонатом Британского музея.

Ученые рассказали, что этот человек жил примерно 9500 лет назад. Это один из тех семи черепов, которые обнаружил в Иерихоне археолог Кэтлин Кеньон еще в 1953 году. Остальные шесть черепов находятся в экспозициях других музеев.

Для реконструкции черт лица использовали гипс.

Также ученые заявляли, что если бы удалось извлечь ДНК, то была бы возможность сделать более точную реконструкцию. Например, была бы возможность узнать цвет глаз и волос. Но извлечь ДНК не было возможности, так как это грозило разрушением костей.

Правда даже гипсовая модель в данном случае является достаточно точной и позволяет понять, как выглядел неизвестный житель Иерихона. Мужчина умер уже в зрелом возрасте. Череп выгнут под неестественным углом и серьезно деформирован. Судя по всему, голову мужчины стягивали в раннем детстве по древней традиции.

Иерихонские черепа представляют собой одну из главных загадок древней истории. Они известны благодаря тому, что современники по какой-то причине покрывали их глиной и расписывали определенным образом. Таким образом они делали каждый из черепов уникальным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ