Ученым удалось получить синтетическую бактерию | ZI.ua
Акция закончилась

Ученым удалось получить синтетическую бактерию

28 января 2017, 21:10 | Мир и человек, Здоровье 2436
Поделиться:
Ученым удалось получить синтетическую бактерию

Международная команда ученых смогла создать искусственную бактерию. Элементов ее ДНК нет ни в одном живом организме. Это не первая подобная разработка, но ученые впервые смогли сделать так, чтобы эти элементы продолжали свое существование после деления клеток.

В предыдущих работах этой исследовательской группы уже демонстрировалась возможность значительно расширить генетический код. Данная система была улучшена в новой работе. Новый, модифицированный вариант бактерии лучше получает хромосомы Х и У из среды. Для этого в структуре клетки представлен специальный белок. Также ученые смогли применить систему геномного редактирования таким образом, что молекулы ДНК остаются в клетке после многочисленных делений.

На данный момент эта система не имеет прямого практического применения, но она является хорошей демонстрацией автономного генетического конструктора, который можно без проблем вкладывать практически в любой организм. Это нужно для того, чтобы в будущем получить возможность создавать уникальные белки, которые смогут, например, бороться с какими-либо заболеваниями непосредственно в теле человека.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии